Нацкорпус снес декорации “совка”, которые закрывали мемориал Небесной сотни. Кличко сказал, что не разрешал “устроить 95 квартал” (ФОТО, ВИДЕО)


14:2117.08.2021

В центре Киева снесли декорации, которые установили на Алее Героев Небесной Сотни ко Дню независимости Украины и перекрывали доступ к мемориалу. Инсталляция советской квартиры изображала эпоху начала независимости страны и должны была использоваться для съемок.

Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

По словам мэра Виталия Кличко, киевская власть на 24 августа планировала на Аллее Героев Небесной Сотни только возложение цветов. Он подчеркнул, что столичные власти не получали документов на установку инсталляции, а также дал поручение Департаменту благоустройства демонтировать их.

Нацкорпус снес декорации "совка", которые закрывали мемориал Небесной сотни. Кличко сказал, что не разрешал "устроить 95 квартал" (ФОТО, ВИДЕО) 1
Нацкорпус снес декорации "совка", которые закрывали мемориал Небесной сотни. Кличко сказал, что не разрешал "устроить 95 квартал" (ФОТО, ВИДЕО) 3

Но работников благоустройства на месте не было, и активисты в масках повалили декорации. На месте также завязалась потасовка с полицией, как минимум трех участников задержали.

По информации УП, около 15 человек из “Национального корпуса” пришли на бывшую Институтскую и заявили, что если не получат объяснений относительно появления на Аллее Героев Небесной Сотни “советской инсталляции”, то помогут комунальщикам демонтировать ее.

Позже Нацкорпус начал “демонтаж”, не дожидаясь коммунальщиков.

После прибытия подкрепления полиция оттеснила “Нацкорпус” от декораций, но националисты уже успели сломать две инсталляции.

 Мэр Киева Виталий Кличко также сам пришел на Аллею. Он поручил демонтировать все инсталляции с пешеходной зоны.

“Это место святое. На этом месте погибли люди. И никаких согласований на установлении этого бардака мы не давали. Я сейчас даю поручение благоустройства это все убрать, потому что это пренебрежение к людям, которые здесь погибли … Сейчас какой-то “95 квартал” мы устраивать здесь не согласны”, – сказал Кличко.

Как передают СМИ, сейчас место оцеплено полицией, ожидается прибытие официальных представителей благоустройства для сноса

Напомним, на прошлой неделе Нацкорпус подрался с полицией под Офисом Президента, в ход пошел слезоточивый газ, пострадали правоохранители



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube