“Президент неприятно удивлен”. Пресс-секретарь Зеленского записал видео с оценкой решения по Тупицкому (ВИДЕО)


19:3914.07.2021

В Офисе президента Украины убеждены, что попытка вернуть Александра Тупицкого на работу в Конституционный суд направлена на срыв реформы судебной системы, которую проводит глава государства Владимир Зеленский.

Об этом сообщил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров в видеообращении, опубликованном Офисом президента Украины в Facebook.

“Президент Украины неприятно удивлен решением Кассационного административного суда в составе Верховного суда Украины. Мы считаем, что это решение не в пользу лично господина Тупицкого, а скорее в пользу старых порядков в судебной системе Украины”, – сказал Никифоров.

Пресс-секретарь добавил, что глава государства сейчас активно пытается реформировать судебную ветвь власти. В частности, подтверждением тому является принятие сегодня в Верховной Раде закона “О внесении изменений к некоторых законов Украины о порядке избрания (назначения) на должности членов Высшего совета правосудия и деятельности дисциплинарных инспекторов Высшего совета правосудия” (регистрационный номер 5068) и принятия 13 июля закона “О внесении изменений в закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” и некоторых законов Украины относительно возобновления работы Высшей квалификационной комиссии судей Украины” (№3711-п).

“Это революционные законопроекты, которые позволят впервые за десять лет провести основательную и настоящую реформу судебной системы Украины. Ее представители это чувствуют и упираются. Сегодняшнее решение является откровенной попыткой вернуть Александра Тупицкого к рулю Конституционного Суда Украины, чтобы оттуда сорвать проведение судебной реформы Владимира Зеленского и оставить старые схемы”, – подчеркнул Никифоров.

Он также сказал, что запрос на справедливость и верховенство права является одним из основных как в украинском обществе, так и в среде Западных международных капиталов для инвестиций в украинскую экономику. “От этого, без преувеличения, зависит наше будущее”, – отметил пресс-секретарь.

По его словам, есть 30 дней, чтобы обжаловать решение Верховного суда, и президент непременно воспользуется этим правом.

“Законы О Высшем совете правосудия и о Высшей квалификационной комиссии судей будут работать, а господина Тупицкого ждут свои суды за его преступления”, – сказал пресс-секретарь.

Напомним, как сообщало ІншеТВ, сегодня Кассационный административный суд в составе Верховного суда признал незаконным и отменил указ президента Владимира Зеленского об отмене назначения Александра Тупицкого судьей Конституционного суда Украины. В ОП заявили, что это решение Верховного суда направлено против конкретных законов об очищении Высшего совета правосудия и о перезапуске Высшей квалификационной комиссии судей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube