Это так не работает, – в НАТО ответили на требование Зеленского дать перечень реформ, которые нужны для Украине вступления в блок


22:3107.07.2021

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет получить четкий перечень реформ, необходимых для интеграции в НАТО.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его заявление на вступительной сессии Конференции по вопросам реформ в Украине, которая проходит в Вильнюсе.

Зеленский подчеркнул, что ключ к положительным решениям наших евроатлантических стремлений это прежде всего успех украинских реформ.

“Мы будем и впредь делать все, чтобы ускорить темп реформ в Украине, в том числе в рамках выполнения годовых национальных программ под эгидой Украина-НАТО. Но уже сегодня мы бы хотели получить перечень реформ, выполнение которых позволит Украине конкретно перейти к следующему шагу – к интеграции с альянсом”, – заявил президент.

Он обратил внимание, что Украина хочет иметь согласованные с альянсом критерии, конкретные маркеры, по которым в дальнейшем будет оценивать успешность реформ и готовность к членству.

Специальный представитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай ответил на это предложение президента Украины Владимира Зеленского. Аппатурай заявил, что такого перечня критериев для вступления в НАТО нет.

“Это так не работает. Нет четкого перечня критериев, после выполнения которых предоставляется ПДЧ или членство – потому что это политические решения, это не чисто технические критерии… Я не говорю, что не имеет связи между реформами и политическим решением – конечно, они связаны. Но лишь выполнения перечня условий самого по себе недостаточно“, – сказал Аппатурай.

Спецпредставитель добавил, что не только Украина должна быть готова к вступлению в НАТО, но и альянс должен быть готов к расширению.

Напомним, в эти дни в Черном море, в том числе на Николаевщине, проходят многонациональные учения Sea Breeze-2021, с участием вооруженных сил Украины и стран НАТО.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube