Членство Украины в ЕС, Донбасс и Крым, российские войска у границы Украины: о чем говорил Зеленский в Литве


21:2206.07.2021

В рамках рабочего визита в Литву Президент Украины Владимир Зеленский провел трехсторонние переговоры с Президентом Литовской Республики Гитанасом Науседой и Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

Об этом сообщили в Офисе Президента Украины, передает Інше ТВ.

Владимир Зеленский отметил неизменность стратегического курса Украины на приобретение полноправного членства в Европейском Союзе.

Состоялся обмен мнениями относительно важности фиксации европейской перспективы Украины и дальнейшей поддержки этой амбициозной цели со стороны Евросоюза и государств – членов ЕС. Президент Украины высоко оценил тот факт, что именно Литва стала первой страной Евросоюза, которая заключила с Украиной соответствующую двустороннюю декларацию.

Особое внимание во время встречи было уделено обсуждению актуальной ситуации безопасности в регионе, прежде всего в контексте концентрации российских войск и вооружения, которая продолжается вдоль украинской государственной границы, а также на временно оккупированных территориях Украины.

Во время встречи с Шарлем Мишелем Владимир Зеленский обсудил приоритеты двустороннего взаимодействия в контексте подготовки к 23-му саммиту Украина – ЕС, который состоится в Киеве 12 октября 2021 года.

Президент Украины поблагодарил за принятие Советом Европейского Союза проекта Соглашения об Общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС и выразил надежду, что настоящее Соглашение будет подписано и начнет применяться в ближайшее время.

Отдельное внимание собеседники уделили инициативе «Ассоциированное трио», которую начали Украина, Грузия и Молдова. Владимир Зеленский поблагодарил Шарля Мишеля за готовность способствовать реализации потенциала сотрудничества между ЕС и странами, которые заключили соглашение об ассоциации.

Как сообщало Інше ТВ, ЕС выделит 2,3 млрд. евро на “Восточное партнерство”. Что предложат Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube