Белый дом официально опроверг информацию о прекращении военной помощи Украине, наш министр назвал этот фейк российским


14:3719.06.2021

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки опровергла сообщения СМИ о якобы приостановке выделения США военной помощи Украине.

“Мысль о том, что мы сдерживаем помощь Украине в сфере безопасности, – это нонсенс. Буквально на прошлой неделе – в преддверии саммита США-Россия – мы предоставили пакет помощи в области безопасности на сумму $150 млн, включая летальную помощь. Теперь мы предоставили всю сумму, выделенную Конгрессом в рамках инициативы помощи Украине в области безопасности”, – сказала Псаки в заявлении, опубликованном на сайте Белого дома в субботу.

Она отметила, что за два дня до саммита президент Байден выступил на сцене перед всем миром в НАТО и сказал, что США продолжат ставить Украину “в такое положение, чтобы иметь возможность продолжать противостоять физической агрессии России”.

“Мы также подготовили резервные фонды на случай дальнейшего вторжения России в Украину. Как президент Байден напрямую сказал президенту Путину, мы будем непоколебимо поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины”, – подчеркнула пресс-секретарь.

Ранее издание Politico со ссылкой на четыре источника, знакомых с ситуацией, сообщило, что Белый дом временно заморозил выделение Украине пакета военной помощи, которая, как планировалось вначале, стала бы ответом на развертывание российских войск возле Украины.

По данным источников издания, стоимость планировавшегося пакета помощи, включая летальные вооружения, составляла до $100 млн.

Министр обороны Украины Андрей Таран, комментируя распространившуюся в СМИ информацию о заморозке военной помощи США, напомнил, что Россия ведет войну против Украины на всех фронтах, в том числе информационном.

“Неудивительно, когда так называемые “СМИ” государства-агрессора отрабатывают задачи по информационным операциям. Они являются нескрываемым оружием военной машины РФ. Удивляет и вызывает сожаление, когда некоторые отечественные СМИ, в том числе из тех, что относят себя к качественным ресурсам, ведутся на провокации, не проверяют содержание и источники такого рода инфовбросов, и становятся слепым инструментом информационной войны в руках врага”, – заявил Таран, сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Он напомнил, что с 2020 года в условиях сдерживания вооруженной агрессии РФ Министерство обороны Украины реализует второй этап военной реформы. Важным элементом ее успешного воплощения должно стать объединение национальных и иностранных ресурсов для привлечения необходимых инвестиций в создание определенных возможностей. В этом контексте, отметил Таран, Министерство обороны и Вооруженные силы Украины тесно сотрудничают с международными партнерами, в первую очередь, с США.

“В течение января – марта 2021 года Министерство обороны Украины во взаимодействии с другими уполномоченными органами государственной власти Украины и американскими партнерами организовало работу по оценке состояния реализации задач оборонной реформы и реформы оборонно-промышленного комплекса. В результате проведенной работы, в начале апреля 2021 года Министерство обороны Украины подготовило и передало Министерству обороны США соответствующий итоговый документ, который 11 июня 2021 года, после соответствующей сертификации Пентагоном и Госдепартаментом, был одобрен Конгрессом США”, – заявил Таран.

Министерство обороны и Вооруженные силы Украины выразили благодарность американским партнерам за последовательную поддержку процесса оборонной реформы в Украине, направленной на укрепление обороноспособности Украины в условиях продолжающейся российской агрессии.

Напомним также, что СНБО ввел санкции в отношении Дмитрия Фирташа – за титан, который шел на военные предприятия России



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube