Лидеры G7 призвали Беларусь провести новые выборы и анонсировали санкции


06:4114.06.2021

Лидеры стран “Большой семерки” призвали власти Беларуси провести в стране новые справедливые президентские выборы, осудили покушения на права человека и пообещали ввести новые санкции.

Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита G7, передает ЛБ.

“Мы призываем режим: изменить курс и выполнить все рекомендации независимой экспертной миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в рамках Московского механизма; вступить в конструктивный диалог со всеми слоями общества, провести новые свободные и справедливые выборы”, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что лидеры G7 “глубоко обеспокоены продолжающимися нападками белорусских властей на права человека, основные свободы и международное право, примером которых является принудительная посадка рейса FR4978 (23 мая в Минске, – ред.) и арест независимого журналиста и его спутницы”.

“Мы будем работать вместе, чтобы привлечь к ответственности виновных, в том числе – путем введения санкций, и продолжим поддерживать гражданское общество, независимые СМИ и права человека в Беларуси”, – говорится в коммюнике.

Читайте: В Украину из Беларуси вернулись пятеро пациентов – МИД



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube