Цена флага: Беларусь и Латвия обменялись высылкой дипломатов


19:5524.05.2021

Минск решил выслать латвийских дипломатов из-за замены в на ЧМ по хоккею в Риге белорусского флага на бело-красно-белый. Рига совершила зекральный шаг по отношению к Минску, выслав из страны всех сотрудников посольства вместе с послом.

МИД Беларуси потребовало покинуть страну латвийским дипломатам. Об этом в понедельник, 24 мая, заявил глава ведомства Владимир Макей, сообщает БЕЛТА.

“Послу вручена соответствующая нота протеста. Мы не можем оставить подобного рода провокационные действия без ответа. Поэтому послу предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов, всему дипломатическому и административно-техническому составу также предложено покинуть Беларусь в течение 48 часов и оставить здесь одного административно-технического сотрудника для ухода за зданием”, – сказал он.

Такое решение принято в связи с тем, что мэр Риги Мартиньш Стакис и министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заменили госфлаг Беларуси на бело-красно-белую символику на чемпионате мира по хоккею.

Латвия высылает из Беларуси посла и всех дипломатов посольства в ответ на аналогичное требование Минска. Об этом в понедельник, 24 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Янис Бекерис.

“Можем подтвердить, что посол Латвии в Белоруссии Эйнарс Семанис сегодня был вызван в МИД Беларуси и ознакомлен с требованием белорусской стороны послу и всем сотрудникам посольства покинуть эту страну”, – сказал он.

Бекерис отметил, что МИД Латвии совершило аналогичный шаг в отношении белорусских дипломатов.

“Реагируя на это решение, в МИД Латвии приглашен временный поверенный в делах Беларуси в Латвии, чтобы информировать белорусскую сторону об аналогичном шаге в отношении белорусских дипломатов”, – отметил Бекерис.

Он также добавил, что такое положение будет сохраняться “до нормализации отношений между странами”.

Напомним, сегодня президент Украины Зеленский поручил приостановить авиасообщение с Беларусью

Самолет Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, экстренно посадили 23 мая, когда он пролетал над Беларусью. Причиной стало якобы сообщение о бомбе на борту, но уже известно, что ВВС Беларуси поднимали истребитель в воздух и угрожали сбить гражданский борт.

В результате был задержан основатель телеграм-канала Nexta Роман Протасевич и еще несколько человек, которые летели этим самолетом. Ему инкриминируют организацию массовых беспорядков, за что грозит до 15 лет тюрьмы.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube