ГБР завершило расследование в отношении экс-главы КСУ Тупицкого – его подозревают в подкупе свидетеля


16:5118.05.2021

Госбюро расследований завершило расследование в отношении Александра Тупицкого, назначение которого на должность судьи Конституционного суда отменено президентом, в деле о подкупе свидетеля.

Об этом сообщили в пресс-службе ГБР. Как напомнили в ГБР, он подозревается в заведомо ложных показаниях и искусственном создании доказательств защиты и подкупе свидетеля (ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины).

Следствием установлено, что в 2018 году Тупицкий подкупил свидетеля для дачи им ложных показаний в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Украины, который пытался избежать уголовной ответственности по делу, где проходил как подозреваемый.

Также, на протяжении 2018-2019 годов Тупицкий трижды дал заведомо ложные показания следователю в интересах этого же экспредседателя ВХСУ.

Сейчас материалы уголовного производства открыты для ознакомления стороне защиты. После ознакомления стороны защиты с материалами досудебного расследования обвинительный акт будет направлен в суд.

В то же время, отмечается в сообщении, следователи ГБР продолжают осуществлять досудебное расследование совершения указанным лицом других уголовных преступлений.

28 декабря 2020 года Тупицкий не явился на вызов в офис генпрокурора. Сообщение о подозрении в подкупе свидетеля и в заведомо ложных показаниях свидетеля ему прислали по почте.

По данным следствия, из корыстных побуждений и в личных интересах и в интересах бывшего председателя Высшего хозяйственного суда Тупицкий осуществил влияние на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа для того, чтобы он отказался от дачи показаний или дал ложные показания.

Кроме того, Тупицкий трижды в течение 2018-2019 годов давал следственному управлению спецрасследований Генпрокуратуры ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств стороной защиты в уголовном производстве по завладению имущественными активами ОАО “Зуевский энергомеханический завод”.

Напомним, 29 декабря президент Украины Владимир Зеленский на 2 месяца отстранил от исполнения обязанностей главу Конституционного Суда Александра Тупицкого.

В марте Зеленский отменил указ Януковича о назначении Тупицкого судьей КСУ

В апреле экс-главу КСУ Тупицкого выселили из дома в “Конча-Заспа” – за долги по коммуналке

В мае в доме у опального главы КСУ Тупицкого проводят обыск



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube