Кремль отказывается говорить с Зеленским о Донбассе


19:4527.04.2021

В Кремле приветствуют инициативу президента Украины Владимира Зеленского о проведении встречи с президентом РФ Владимиром Путиным, но подчеркивают, что этот диалог должен затрагивать исключительно вопросы двусторонних отношений, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Желание разговаривать всегда можно только приветствовать”, – сказал Песков журналистам.

По его словам, заместитель руководителя администрации президента Дмитрий Козак “находится в постоянном контакте с Офисом президента Украины”, передает Интерфакс-Украина.

Песков напомнил, что “абсолютно четко было изложено президентом РФ его отношение к инициативе поговорить, к возможному наполнению такого диалога”.

“Такой диалог может касаться только проблематики двусторонних отношений. То есть этот диалог не может осуществляться исходя из целей поисков урегулирования на юго-востоке Украины”, – подчеркнул пресс-секретарь президента.

Как сообщалось, накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил о подготовке к встрече с президентом России Владимиром Путиным, соответствующее поручение дано руководителю Офиса президента Андрею Ермаку.

“Мне кажется, все идет к тому, что эта встреча состоится. Я действительно предложил Путину, и это слышали – встретиться на Донбассе. Президент Российской Федерации подтвердил намерение встретиться. Он предложил это сделать в Москве. Я уже дал задачу руководителю Офиса президента Андрею Ермаку, чтобы он связывался с Администрацией президента Путина, чтобы они нашли взаимопонимание, нашли сроки и место, где мы можем встретиться”, – сказал Зеленский, отвечая на вопрос журналиста в понедельник.

Он отметил, что “главное – в сути разговора, а место и время являются деталями”.

Напмним также: Зеленский хочет включить в нормандский формат США, Британию и Канаду, в РФ назвали это “тревожным сигналом”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube