Страны ЕС на заседании ОБСЕ осудили действия РФ у границ Украины. Москва встречу проигнорировала


06:1612.04.2021

Заседание, инициированное Киевом, прошло без участия Москвы. Россия отказалась объяснять причины масштабного стягивания армии к украинской границе.

Страны-участницы спецзаседания ОБСЕ выразили осуждение и обеспокоенность в связи со стягиванием российских войск к украинской границе. Об этом говорится в отчете по итогам встречи, сообщает Корреспондент со ссылкой на Радио Свобода.

Согласно документу, Португалия, которая сейчас председательствует в Европейском Союзе, выразила от имени организации обеспокоенность ухудшением ситуации на востоке Украины.

“Португалия и Евросоюз призвали Российскую Федерацию принять необходимые шаги для деэскалации ситуации и приобщиться к содержательному диалогу и конструктивным консультациям. Португалия выразила свою полную поддержку запроса Украины на активацию механизма снижения рисков согласно пункту 16 Венского документа 2011 года”, – говорится в отчете.

Также Португалия поддержала действия Украины и призвала стороны конфликта не усиливать напряженность.

В свою очередь, Великобритания выразила обеспокоенность отказом России участвовать в заседании и предложила Кремлю ответить, почему они не сообщили ОБСЕ о своих действиях на границе. А Канада обратилась к РФ с вопросом о том, когда она планирует завершить свою военную активность и вернет войска в места постоянной дислокации.

“Соединенные Штаты подчеркнули, что отсутствие прозрачности указывает на то, что это не рутинные и предварительно запланированные военные учения”, – указано в документе.

При этом Германия и Франция раскритиковали ответ России относительно передвижения ее войск, назвав его слишком кратким и общим.

Наконец, Швейцария поблагодарила Украину за решение инициировать заседание и заявила, что “внимательно следит за развитием событий”.

Согласно отчету, все упомянутые страны, а также Грузия, Польша, Латвия, Литва и Турция выразили поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Напомним, специальное заседание ОБСЕ, которое состоялось в субботу, было инициировано Киевом с целью получения разъяснений от России по поводу наращивания ею войск возле границ Украины и в аннексированном Крыму. Однако Россия проигнорировала заседание. В миссии США при ОБСЕ выразили сожаление из-за такого решения Кремля.

Напомним также: Украинский МИД заявил о “мощном сигнале солидарности”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube