“Закарпатье в обмен на вакцину”: МИД требует официальных извинений и вызвало на ковер посла Словакии


06:3704.03.2021

Министерство иностранных дел Украины требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича из-за некорректной шутки об обещании Закарпатья России в обмен на поставки вакцины от COVID-19. Об этом УНН сообщает со ссылкой на МИД.

“3 марта в Министерство иностранных дел Украины было приглашено временного поверенного в делах Словацкой Республики в Украине Матуша Корбу, которому выражен протест из-за некорректных высказываний премьер-министра Словакии Игоря Матович во время сегодняшнего интервью словацкому радио “Экспресс”, – говорится в комментарии МИД.

В МИД отмечают, что независимо от мотивов, жанра или контекста, заявления главы словацкого правительства, которые напрямую затрагивают территориальную целостность Украины, являются категорически неприемлемыми и негативно влияют на дружескую и добрососедскую атмосферу украинско-словацких отношений.

“Особенно оскорбительными для украинского народа звучат такие “шутки” в нынешних условиях российской агрессии и оккупации Россией Автономной Республики Крым и города Севастополь, а также части украинского Донбасса”, – отмечается в комментарии.

Кроме того, в министерстве считают, что неуместные слова главы словацкого правительства диссонируют с последовательной позицией Словакии в поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах.

“МИД Украины требует официальных извинений от премьер-министра Словакии Игоря Матовича за некорректные высказывания. Посол Украины Юрий Мушка также совершил соответствующий демарш в МИД Словацкой Республики”, – отмечается в комментарии.

Читайте: В Минздраве назвали популярные фейки о вакцинации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube