В Минздраве назвали популярные фейки о вакцинации


19:1403.03.2021

Самые популярные фейки о вакцинации опровергли в Министерстве здравоохранения Украины, передает УНН.

Один из фейков, что вакцина Covishield является “генериком”, который не имеет ничего общего с вакциной Oxford/Astrazeneca.

“Covishield изготавливают в индийском Институте сыворотки крови (Serum Institute of India) по лицензии AstraZeneca. По сути, Covishield – это та самая вакцина AstraZeneca, только изготовленная на индийском заводе. Она одобрена для экстренного применения Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Разрешение на ее использование также дали Великобритания, Канада, Европейский Союз и Индия.

В Украине тоже тщательно изучили все документы, которые предоставил производитель, и 22 февраля 2021 года зарегистрировали эту вакцину для экстренного применения”, – объясняют в министерстве.

Также в Минздраве опровергли миф о том, что индийский Институт сыворотки (Serum Institute) не имеет украинской национальной GMP-сертификации, а потому вакцину его производства якобы нельзя применять. Там пояснили, что GMP (надлежащая производственная практика) является процедурой, которая гарантирует качественное производство продукта, с соблюдением всех стандартов.

“Действительно вакцина Covishield не имеет украинской национальной GMP-сертификации. Но она имеет ее в Индии – стране, где ее изготовили. Индийской GMP-сертификации достаточно для того, чтобы применять эту вакцину в Украине. По приказу Министерства здравоохранения №227 от 10 февраля 2021 года, при упрощенной процедуре регистрации вакцины для экстренного применения разрешается использовать GMP страны производителя”, – уточнили в Минздраве.

Также в сети распространяется информация о том, что вакцина против коронавируса вызывает рассеянный склероз. Но это также фейк.

“На самом деле только в одном случае при испытании вакцины AstraZeneca сообщили, что у волонтера обнаружили рассеянный склероз, в другом – воспаление спинного мозга. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что болезнь не имела отношения к вакцинации”, – объяснили и министерстве.

Не является правдой информация и о том, что вакцина Pfizer приводит к бесплодию у женщин.

“На самом деле если вакцина может вызвать иммунный ответ против плацентарного белка, то же происходило бы во время заболевания COVID-19. Это означало бы, что миллионы женщин детородного возраста во всем мире, перенесших COVID-19 за последний год, не могут иметь детей. А это неправда”, – аргументировали в министерстве.

Читайте: Сенкевич заявил, что отказавшиеся от вакцинации будут лечиться за свой счет, а это 5-10 тыс.грн. в день (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube