INSHE.TV
Четвер, 20 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

Бывший советник Путина Андрей Илларионов уволен из института в США за политические высказывания о Трампе и захвате Капитолия

15 Січня 2021, 17:16
у Політика
Путин предложил Обаме «большую сделку», — Илларионов

Бывший советник президента России Владимира Путина по экономической политике, экономист Андрей Илларионов уволен из американского исследовательского института за пост в личном блоге. По его словам, причиной прекращения сотрудничества стал пост в “Живом журнале”, где он сравнивал штурм здания Капитолия сторонниками президента Дональда Трампа в начале января с поджогом Рейхстага нацистами в 1933 году, сообщает Радио Свобода.

Илларионов был старшим научным сотрудником Института Катона — неправительственной организации, входящей в двадцать лучших “мозговых центров мира” в ежегодном рейтинге Пенсильванского университета. Он работал институте с 2006 года, говорится на сайте организации.

Запись о событиях в Капитолии Илларионов опубликовал в своем блоге 8 января. Она была озаглавлена “Поджог Рейхстага”-2021″. В ней, в частности, выдвигалась теория, что захват здания Капитолия мог быть результатом провокации со стороны представителей Демократической партии, радикальных антифашистов и активистов движения Black Lives Matter.

В тексте Илларионов защищает политику действующего президента США Дональда Трампа, заявляя, что Демократическая партия разрушает институты страны и стремится к “монопольному господству” в США. В посте критикуется избранный президент Джо Байден и заявляется, что до конца не ясно, кто в итоге выиграл президентские выборы в США. Это утверждение (как и заявления действующего президента и его сторонников о том, что выборы выиграл Трамп) было многократно отвергнуто избирательными комиссиями и судами в Соединённых Штатах, не нашедшими каких-либо доказательств манипуляций на выборах, которые могли бы изменить их результат. Министерство юстиции США также отвергло теорию о причастности “Антифа” или других противников Трампа к беспорядкам у Капитолия.

12 января журнал Politico сообщил, что руководство Института Катона намерено проверить высказывания Илларионова о событиях в Вашингтоне. В заявлении представителя организации говорилось, что её руководство категорически отрицает тезисы своего сотрудника. Глава института ранее назвал захват Капитолия “прямой атакой на Конституцию Соединённых Штатов”.

“Когда я был приглашен на работу в Институт Катона, на регулярно задаваемые вопросы, какова позиция института по тому или иному вопросу, ответ руководства всегда был одним и тем же: “У Института нет иной позиции, кроме защиты индивидуальной свободы. По любым вопросам есть не позиция института, есть разные позиции сотрудников института, на выражение которых они имеют полное право, – написал в новом посте Илларионов. – Сейчас этот подход изменился”.

Напомним также: За что “слуга” Дубинский попал под санкции США

Попередній запис

На финансирование партий в 2021 году выделили почти 700 млн.грн. И половину из этой суммы получит «Слуга народа» (ИНФОГРАФИКА)

Наступний запис

Николаевская полиция пошла в народ – рубит дрова бабушкам и убирает снег во дворах одиноких стариков (ФОТО)

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv