Кукловоды. Как олигархи поделили нардепов (ВИДЕО)


07:3312.01.2021

В действующей Верховной Раде около 170 народных депутатов регулярно голосуют в интересах олигархов Игоря Коломойского и Рината Ахметова.

Об этом говорится в журналистском расследовании Bihus.Info.

Проанализировав действия народных избранников журналисты пришли к выводу, что около 70 народных депутатов помогают Коломойскому, а еще около 100 голосуют в интересах Ахметова.

“Помощь” депутатов олигархам заключается в написании выгодных олигархам законопроектов; голосовании за выгодные законопроекты; проваливании невыгодных голосований; подаче поправок в законы; внесении представлений в Конституционный суд, иски в суды; заявлении в правоохранительные органы; участии в парламентских следственных комиссиях и т.д.

Журналисты изучили такие голосования, как неназначение бывшего исполнительного директора НАК “Нафтогаз” Юрия Витренко на должность министра энергетики, законопроект об инвестнянях, информационную кампанию против экс-премьера Алексея Гончарука, представление в КСУ и другие.

По мнению Bihus.Info, Коломойскому помогают депутаты группы “За будущее”, которую возглавляет Игорь Палица, в которую входят некоторые избранники прошлых созывов, внефракционные и исключенные из “Слуги народа”. Также к “команде” Коломойского журналисты причисляют депутатов “Слуги народа”, которые пришли в парламент из бизнес-структур Коломойского, в частности, телеканала “1+1”.

Под контролем Ахметова, по данным журналистов, с начала работы нового созыва были всего 7 депутатов, которые попали в Раду через мажоритарные округа, но уже сейчас их число выросло почти до сотни – около 50 человек стабильно и еще столько же во время нужных олигарху голосований. В основном за счет “слуг народа” (около 40 депутатов) и фракции “Батьківщина”.

Напомним также: Виноваты «попередники» и олигархические медиа: в ОП прокомментировали результаты опроса Центра Разумкова



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube