Беспорядки в Вашингтоне. Экс-президенты США осудили “фэнтезийные интерпретации” и подстрекательство Трампа


07:4007.01.2021

Бывшие президенты США Барак Обама, Билл Клинтон, Джордж Буш – младший и Джимми Картер в отдельных письменных заявлениях осудили в среду беспорядки в центре Вашингтона, информирует УНН.

Обама и Клинтон, которые являются демократами, возложили ответственность за произошедшее на действующего американского лидера Дональда Трампа.

В частности, Обама отметил, что республиканец “подстрекал к насилию в Капитолии”. По словам Обамы, события, которые произошли “являются позором” для США. “История по праву запомнит сегодняшнюю жестокость в Капитолии, (возникшая в результате) подстрекательство действующего президента, который продолжал необоснованно врать о результатах легитимных выборов, в момент наибольшей позора и стыда для нашей нации”, – говорится в заявлении бывшего главы государства, опубликованном в Twitter.

Обама также назвал события последних часов закономерным следствием “фэнтезийной интерпретации” республиканцами прошедших 3 ноября 2020 года выборов и нежелание партии признать, что борьба на голосовании была “не особо напряженной”.

По мнению Клинтона, действующий президент США и его сторонники раскаляли ситуацию, “чтобы отменить результаты выборов, которые он проиграл”. Клинтон назвал беспорядки “беспрецедентной атакой” на политические институты США. Картер, который также является демократом, осудил насилие и призвал участников беспорядков разойтись. Он подчеркнул, что необходимо утвердить итоги прошедших в ноябре выборов, согласно которым победу одержал Джозеф Байден.

Республиканец Буш – младший отметил: “Так спорят об итогах выборов в банановых республиках, а не в нашей демократической республике”. “Меня поразило то, как безрассудно ведут себя некоторые политические лидеры после выборов, а также проявленное сегодня неуважение по отношению к нашим институтам, традиций и правоохранительным органам”, – добавил экс-президент.

Напомним, в Соединенных Штатах приостановили совместное заседание Сената и Палаты представителей Конгресса по утверждению итогов президентских выборов главы Белого дома. Это произошло после возражений ряда законодателей от Республиканской партии. После этого сторонники Трампа начали штурм Капитолия, в результате чего погибла женщина. Позже спецназ очистил Капитолий, конгрессмены вернулись к работе (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube