В ВР могут снова инициировать законопроект о лишении полномочий нардепов за “кнопкодавство” – Разумков


19:2025.12.2020

В Верховной Раде Украины могут повторно инициировать законопроект с изменениями в Конституцию Украины, которые будут предусматривать лишение полномочий народного депутата за неперсональное голосование.

Об этом заявил глава парламента Дмитрий Разумков в интервью, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВР.

По словам Разумкова, закон, предусматривающий уголовную ответственность за неперсональное голосование, работает не в том объеме, “в котором хотелось бы”.

Глава Верховной Рады отметил, что в начале каденции Верховной Рады IX созыва народные депутаты предложили законопроект с изменениями в Конституцию, которые предусматривали лишение мандата за “кнопкодавство”.

“Я считаю, что это абсолютно правильно. Но, к сожалению, Конституционный Суд выразил позицию, что это не соответствует Конституции. Надеюсь, мы будем обращаться в Конституционный Суд с учетом тех позиций, которые им были указаны, чтобы этот вопрос был рассмотрен”, – заявил Дмитрий Разумков.

“Возможно, мы сможем успеть до конца этой каденции принять решение: если народный депутат замечен в таких позорных явлениях – может ему не стоит быть народным депутатом”, – добавил глава парламента.

Он напомнил, что в связи с возможным фактом неперсонального голосования на одном из недавних пленарных заседаний представители фракций и руководство парламента договорились подготовить законопроект об усилении ответственности за “кнопкодавство”, установить дополнительные камеры видеонаблюдения в зале заседаний, а также отключить от системы “Рада” места, которые не закреплены за одним народным депутатом, но позволяют осуществлять голосование.

При этом он отметил, что в парламенте нынешнего созыва случалось немного случаев неперсонального голосования.

Читайте: В Раде скандал из-за назначения Шкарлета – его прокнопкодавили (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube