В “Слуге народа” хотят назначить судьей КС своего нардепа Совгирю


13:3806.11.2020

Во фракции “Слуга народа” обсуждают кандидатуру своей коллеги Ольги Совгири на должность судьи Конституционного Суда.

Об этом рассказала в комментарии журналистам нардеп “Слуги народа” Галина Янченко, отвечая на вопрос Цензор.НЕТ, почему сегодня рассматривают лишь назначение одного кандидата на должность судьи КС.

“По второй кандидатуре ведется активное обсуждение, кто это может быть. Кстати, среди прочего, коллеги по фракции предлагают кандидатуру Ольги Совгири. Это народный депутат, наша коллега по фракции и, пожалуй, одна из лучших специалистов в сфере конституционного права в нашей стране”, – отметила Янченко.

Отвечая на вопрос о том, значит ли это, что “Слуга народа” хочет назначить “своего” судью, Янченко сказала: “Нет. Критически важно, чтобы они были объективные и незаангажированные. Если говорить об Ольге Совгире, то она очень часто выступает критиком законопроектов, которые подают народные депутаты от “Слуги народа”, указывая на некоторые нормы, которые могут противоречить Конституции. Поэтому она является специалистом высокого уровня, незаангажированным человеком и в дебатах между законопроектом и соответствием Конституции, всегда выступает на стороне соблюдения Конституции”.

Читайте: Глава Конституционного суда Тупицкий: Роспуск КС – угроза для территориальной целостности Украины



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube