Референдум без референдума. Глава правления ОПОРЫ дала оценку анонсированного Президентом опроса 25 октября


14:1713.10.2020

Как сообщало Інше ТВ, сегодня Зеленский анонсировал опрос во время местных выборов (ВИДЕО).

Этот опрос вызвал много вопросов, а главный – насколько законен это «референдум без референдума».

Глава правления Гражданской сети ОПОРА Ольга Айвазовская дала ответы на этот вопрос на своей странице в Фейсбук, передает Інше ТВ.

«Владимир Зеленский говорит в своем ролике об опросе из 5 вопросов на участках 25 октября. Законность или незаконность этих действий можно оценивать следующим образом:

▶ ️ Участок – территория, на которой живут избирателей, включенные в соответствующие списки голосующих в помещении для голосования. Члены комиссий, наблюдатели, кандидаты, медиа, избиратели могут присутствовать в помещении для голосования только для реализации собственных прав, выполнения предусмотренных законом обязанностей и только на период, необходимый для этого. Например, избирателю с этого участка (территории) нельзя дать опросник в руки, чтобы он стоял в помещении и опрашивал граждан. Также никто не имеет права незаконно вмешиваться в ход голосования, как и препятствовать ему.

Соответственно, законных оснований для организации опроса в помещении для голосования нет. Такие действия будут иметь негативное влияние на ход волеизъявления и не могут быть допущены.

Если же опросы проводятся на улице, то их можно организовывать и по методологии экзит-полов, и любых других форм репрезентативных/нерепрезентативные (политтехнологических) мероприятий. Результаты таких опросов не имеют ни признаков референдума, ни юридических последствий. Здесь наибольшего внимания заслуживает вопрос, кого именно будут опрашивать и как: тех, кто еще не проголосовал и направляется в помещение, или тех, кто вышел из помещения. Если первых, то очень важно само содержание вопросов. Они не могут содержать агитации или скрытого стимулирования голосовать за партию, политическим/идейным лидером которой является президент. Если же опрос проводится на выходе из участков, то содержание вопросов не будут влиять на голосование, а лишь будут использованы в политических целях», – написала Ольга Айвазовская.

Коснулась она и такой темы, как финансирование данного опроса.

«Важна информация о финансировании такого опроса: бюджетные средства (целевое/нецелевое их расходование), партийные (однозначно политтехнологические задачи), общественное (аффилированные ОО). В зависимости от источников можно давать более широкую оценку этой политической акции.

Тезисы президента, скорее, наводят на мысль, что с местных выборов мы сразу перекинемся в активность с национальным референдумом, на который будет вынесен 1 вопрос, который получит наибольшую поддержку голосов 25 октября», – написала глава правления ОПОРЫ.

Также сообщалось ЦИК ничего не знает об “опросе Зеленского”, Комитет избирателей считает его незаконным



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube