Украина планирует строительство двух военно-морских баз на Черном и Азовском морях


20:3112.10.2020

Украина с помощью Великобритании планирует построить на Черном и Азовском морях две современные военно-морские базы.

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

“Украина нуждается в создании фактически с нуля военно-морских баз. И подчеркну, не британская военно-морская база будет размещена в Украине, а украинская база будет построена с привлечением британских специалистов”, – сказал он.

По словам Жовквы, об этом Украина и Великобритания заключили меморандум. Украине нужна одна база на Черном море и одна – на Азовском.

“Должны отработать британский опыт, не повторять их ошибки. У нас другая ситуация, не такие военно-морские способности, как в Великобритании, но у нас два моря, которые надо защищать”, – сказал он.

Заместитель главы ОП отметил, что президенту Зеленскому были представлены возможности британских компаний, которые могут строить такие базы, и все это будет предметом переговоров.

“Есть цифра 1,25 млрд фунтов стерлингов – это тот кредитный объем, который может быть предоставлен британской стороной на строительство таких компонентов. В ближайшие месяцы будут идти интенсивные переговоры между Украиной, Великобританией и, не исключено, другими странами, которые являются нашими стратегическими партнерами”, – добавил он.

Читайте: Великобритания и Украина договорились совместно производить ракетные катера для ВСУ – базироваться они будут в Очакове

А также: СМИ: Строить британские катера, скорее всего, станет НИБУЛОН



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube