“Венецианская комиссия” заявила Украине о необходимости очистки Высшего совета правосудия


17:0511.10.2020

“Венецианская комиссия” предоставила Украине ряд рекомендаций по перезагрузка работы Высшего совета правосудия.

Об этом говорится в статье “Венеция против Зеленского: проблемы нашла Совет Европы в новой судебной реформе” на Европейской правде

“Венецийка” опубликовала отчет по президентскому законопроекту, который предусматривает существенное расширение полномочий ВСП. Очистка этого органа – это одна из предвыборных обещаний Владимира Зеленского и его партии. А еще это – условие получения финансовой помощи, которую Украина обязалась выполнить перед Международным валютным фондом и Евросоюзом.

Однако проект №3711 вообще не трогает действующий состав ВСП и не содержит никаких упоминаний о ее очистки. Причем сам Высший совет правосудия, похоже, уверен в своей неприкосновенности и категорически заявляет, что никакой очистки (а тем более с участием международников) вообще не может быть.

Поэтому “Венецийка” значительную часть своего заключения посвятила именно этому вопросу. Рекомендация комиссии однозначен: очистка Высшего совета правосудия предстоит.

“Вопрос добродетели членов Высшего совета правосудия является срочным и должен быть решен незамедлительно”, – говорится в заключении.

Такое прямое и недипломатичное формулировка не характерно для сдержанной языка выводов Венецианской комиссии. Похоже, эксперты Совета Европы прекрасно осознают, что нынешний состав ВСП является главным защитником коррупции в украинских судах.

К тому же, чтобы избежать двусмысленности в прочтении ее рекомендаций, комиссия предоставила ряд рекомендаций относительно того, как изменить ВСП:

  • в очистке ВСП должен принять участие независимая от нее комиссия, в состав которой должны входить международные эксперты;
  • комиссия рекомендовать, кого из членов ВСП увольнять из недоброчеснисть, но окончательное решение должно быть за украинским субъектами, имеющими на это право;
  • комиссия проверять будущих кандидатов в ВСП и только те, добродетель которых подтвердит комиссия, могут быть назначены на должность.

Рекомендации оказались созвучны с идеями, которые заложены в меморандуме украинских властей с МВФ и ЕС.

Как сообщалось, Высший совет правосудия отказался отстранить от должности скандального судью Вовка



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube