Высший совет правосудия отказался отстранить от должности скандального судью Вовка


19:3001.09.2020

Высший совет правосудия единогласно отказался временно отстранить от должности главу Окружного административного суда Киева Павла Вовка. Об этом сообщил в Facebook глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

Вовка и судей ОАСК подозревают в создании преступной организации из 12 человек, целью которой был захват государственной власти путем установления контроля над Высшей квалификационной комиссией судей Украины (ВККСУ), Высшим советом правосудия (ВСП) и создания искусственных препятствий в их работе.

Ходатайство об отстранении судей от исполнения судейских обязанностей, поскольку в их отношении открыто уголовное дело, подала генпрокурор Ирина Венедиктова.

Во время заседания в помещение ВСП не пускали журналистов, объясняя это отсутствием свободных мест и карантином. Также отсутствовала и трансляция заседания: в ВСП заявили, что она возможна только по ходатайству и согласию сторон.

В ходе заседания ВСП отказал в отводе члена совета Павла Гречковского, который фигурирует на “пленках ОАСК”, сообщает ЦПК.

Читайте: Судья Вовк заявил, что находится в Украине и готов прийти на допрос в НАБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube