Лукашенко рассказал о просьбе Путина по Зеленскому


18:0309.09.2020

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что президент РФ Владимир Путин просил его “по-отечески” поговорить с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом Лукашенко сказал в интервью российским СМИ, сообщает RT в среду, 9 сентября.

Лукашенко сказал, что жалеет о том, что Украина присоединилась к давлению на Беларусь после начала протестов в стране. По его словам, Беларусь приняла у себя 160 тысяч украинцев после начала войны на Донбассе.

Как утверждает Лукашенко, Путин одобрил его поддержку Зеленского после избрания того президентом Украины. Лукашенко так описал свой разговор с российским лидером по поводу Зеленского: “Ты поговори с ним, он молодой. Ну, так, по-отечески. Я говорю: “Хорошо, я уже поговорил с ним”.

Лукашенко рассказал, что поехал в Украину на форум регионов двух стран и в беседе с Владимиром Зеленским постарался убедить его, что Россия не желает захватывать Украину.

“Я ему рассказал, что у Путина нет такой цели <…> Многие такие жизненные вопросы, которые мы обсуждали, я с Зеленским обсуждал, убеждал его. Понимающий человек, ко мне хорошо относился”, – добавил Лукашенко.

Утром в среду в белорусской оппозиции сообщили о задержании члена президиума Координационного совета Максима Знака и обысках у него дома и в штабе Бабарико, где оппозиционер находился в момент задержания. Также сообщалось об обысках в квартире другого члена президиума координационного совета – Марии Колесниковой, задержанной накануне.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube