Почти половина британцев считают, что Кремль вмешивался в референдум о Brexit


19:4726.07.2020

Почти половина избирателей Великобритании (49%) уверены, что Москва вмешалась в ход референдума за выход страны из ЕС в 2016 году. Противоположного мнения придерживаются 23% респондентов.

Об этом пишет The Guardian.

“В последнем опросе Opinium выяснилось, что 49% избирателей считают реальным вмешательства РФ в референдум относительно Brexit, 23% не согласны с этим”, – говорится в сообщении.

Результаты опроса были обнародованы после публикации парламентским комитетом по разведке и безопасности отчета о возможном вмешательстве РФ в демократические процессы в Великобритании. Комитет установил, что правительство не пыталось расследовать возможное вмешательство Москвы в референдум. В нем говорилось, что Великобритания “сильно недооценила” российскую угрозу.

По данным опроса, 40% респондентов уверены, что Москва также вмешивалась в референдум 2014 года о независимости Шотландии, 28% придерживаются противоположного мнения.

Также 47% респондентов уверены, что РФ вмешивалась в последние всеобщие парламентские выборы в Великобритании в 2019 году, а 24% сомневаются в этом.

Как сообщалось, британский парламентский комитет по разведке и безопасности в своем отчете, обнародованном 21 июля, назвал РФ враждебным государством, которое представляет из себя значительную угрозу для Великобритании и Запада и призвал разведывательные службы расследовать возможное вмешательство РФ в процесс Brexit.

В 50-страничном документе, подготовленным комитетом, также содержится предположение, что министры “не видели либо не искали доказательств успешного вмешательства в демократические процессы в Великобритании”.

Великобритания вышла из ЕС в ночь на 1 февраля этого года. Согласно условиям соглашения о выходе, британская сторона будет соблюдать европейское законодательство и международные обязательства в рамках ЕС до завершения переходного периода, заканчивающегося 31 декабря 2020 года.

Читайте: Экономический саммит ЕС: остались несогласованными еще четыре вопроса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube