История с выборами президента Польши еще не завершена: комитет оппонента Дуды подал протест в Верховный суд


08:5317.07.2020

Комитет кандидата в президенты Польши Рафала Тшасковского подал в Верховный суд протест из-за выборов.

Как сообщил на пресс-конференции Гжегож Вуйтович, полномочный представитель избирательного комитета Рафала Тшасковского по выборам, протест был передан в Верховный суд Польши.

Об этом пишет Радио Свобода.

«Мы хотим, чтобы Верховный суд изучил все обвинения, которые появились относительно выборов, которые появились в сфере СМИ, а также в сфере публичной, широкой», – заявил Гжегож Вуйтович.

По его мнению, обвинения касаются нарушения Конституции Польши, а также «по нашему мнению, мощное обвинение касается работы TVP (одного из крупнейших телевизионных каналов Польши), с помощью которого поддержку имел только один из кандидатов, а кандидату Рафалу Тшасковскому доставалась постоянная дискредитация».

Гжегож Вуйтович отметил, что «к нашему протесту были добавлены более 2000 индивидуальных сообщений о нарушении правил, поступивших в течение последних дней».

Депутат Сейма (нижняя палата парламента Республики Польша) Барбара Новацкая присоединилась к протесту по выборам президента.

«Мы составляем этот протест, чтобы власть знала, что мы смотрим ей на руки. Если бы мы сегодня ей простили, то следующие выборы были бы искажены еще больше», – заявила Барбара Новацкая.

Как сообщают СМИ, 422385 голосов избирателей были решающими. Они принесли победу Анджею Дуде. Государственная избирательная комиссия заявила, что Дуда получил на выборах 51,03% голосов, его соперник, мэр Варшавы Рафал Тшасковский – 48,97% голосов избирателей.

Если Верховный суд признает выборы недействительными, председатель Сейма должен в течение пяти дней определить дату проведения новых президентских выборов.

Как сообщало «Інше ТВ», Российский фейк: Варшава отреагировала на звонок пранкеров Дуде и предложение “забрать Львов”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube