В Мелитополе пророссийские казаки собрались патрулировать улицы “как в Крыму”


22:5101.07.2020

В Мелитополе открыли канцелярию Мелитопольского куреня Запорожского войска низового. Лидер организации Александр Панченко включен в базу «Миротворца».

Казаки заявили, что готовят формирование, которое в качестве народной полиции будет следить за охраной общественного порядка, пишет РИА Мелитополь.

«Такие функции мы выполняли и ранее: выезжали в Крым, Почаев, Киев, в Мелитополе охраняли общественный порядок на многих мероприятиях», — рассказал атаман Мелитопольского куреня Запорожского войска низового Игорь Лысенко.

Также он заявил, что казаки, как и полицейские, имеют право проводить задержание и составлять админпротоколы. «В городе мы можем охранять общественный порядок совместно с сотрудниками полиции, а в селах самостоятельно. И неповиновение казакам приравнивается к неповиновению полицейскому», — утверждает он.

В пресс-службе Нацполиции Запорожской области заявили, что казаки не имеют права патрулировать населенные пункты на Мелитопольщине, сообщает Радио Свобода.

Как отметили в полиции, это общественное формирование в соответствии с действующим законодательством не зарегистрировано.  А обсуждение сотрудничества с правоохранительными органами возможно только после регистрации. Также в пресс-службе подчеркнули, что деятельность таких формирований осуществляется только с привлечением сотрудников полиции.

Верховный атаман Запорожского войска низового, которое с начала 2000-х сотрудничало с УПЦ МП, Александр Панченко фигурирует в телефонных переговорах советника российского президента Сергея Глазьева с депутатом Госдумы Константином Затулиным в 2014 году, как человек, с помощью которого россияне надеялись взять регион под свой контроль. Эти записи были обнародованы два года назад в ходе судебного заседания о госизмене беглого Виктора Януковича.

Панченко также включен в список «Миротворца» за «содействие российским захватчикам в захвате Крыма»

Читайте также: “Почта Рапопорта”: куратору “проекта Новороссия” отчитывались о заказном митинге в Николаеве



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube