“Почта Рапопорта”: куратору “проекта Новороссия” отчитывались о заказном митинге в Николаеве


11:1810.06.2020

На прошлой неделе в онлайн попали тысячи писем, которые хакеры называют почтой бывшего помощника Суркова – Бориса Рапопорта, куратора так называемой «Новороссии». О достоверности говорят и личные данные, и выписки из банков, и черновики речей боевиков, и многочисленные отчеты украинских и российских аналитиков помощника Суркова, пишет “Радіо Свобода“.

В числе прочих отчетов есть и письмо с фото- видео материалами о проплаченном митинге в Николаеве 6 августа 2014 года.

В переписке с российскими чиновниками и политиками Рапопорт обсуждает желательные действия во время аннексии Крыма, оккупации Донбасса, создания “народных республик” в Запорожской, Херсонской, Одесской или Днепропетровской областях. Довольно быстро темой переписок становится Донбасс, причем Рапопорт обсуждает его с людьми из Украины. Местные авторы пишут аналитику, составляют списки пророссийского актива. 

Влиять на ситуацию в Украине планировали не только через откровенно пророссийские фонды, но и через небольшие общественные организации по всей стране. В основном, в «списке Рапопорта» общественники социальной направленности – помощь больным, бездомным и бывшим заключенным.

«Их очень много, и они живут не столько за счет грантов ЕС и американцев, сколько за счет местных источников, поэтому «социальные инициативы» новой власти бьют по ним жестоко; Сюда же можно включить экологические организации и профсоюзы», – говорится в письме от 11 мая. Связи предлагают налаживать через местных журналистов и активистов.

Именно Рапопорту присылают списки делегатов для участия в объединении так называемых «ДНР» и «ЛНР». Мероприятие прошло 24 мая 2014 года, и туда ехали из Одессы, Харькова, Краматорска, Запорожья и даже Киева. 26 мая он отбирает «международных наблюдателей», которые за 20 тысяч евро готовы публично критиковать итоги выборов в Украине.

«На компенсационной основе», пишет собеседник Рапопорта. Некоторые из членов списка впоследствии выступали в провластных российских СМИ, некоторые действительно регистрировались наблюдателями на украинских выборах, например, Джимми Абрамссон и Марцин Домагала.

Дошло и до отчетов о заказных акциях. С них Рапопорту присылают фото и видео. Такие митинги прошли 29 июля 2014 года в Херсоне, 4 августа 2014 года в Днепре, 6 августа 2014 года в Николаеве, а 27 сентября 2014 года под Херсоном. В разгар боевых действий немногочисленные участники выходили с призывами заниматься экономикой, а не войной, реформировать ЖКХ и поддерживать коренные народы Украины.

Напомним, что 6 августа 2014 года около здания Николаевской облгосадминистрации прошел митинг якобы местных жителей против повышения тарифов на коммунальные услуги и против отключения горячей воды в городе. Собралось около 60 человек, которые представлялись коренными жителями Николаева. Основными требованиями были снижение платы за коммунальные услуги, повышение пенсий и заработных плат.

Журналисты обратили внимание, что представители «местной» общественности требовали вернуть подачу горячей воды, заявляя, что не так давно ее отключили. Тогда как централизованная подача горячей воды в Николаеве была приостановлена более чем за 10 лет до митинга.

По окончанию митинга часть его участников направилась в район улицы Садовой, где людям раздали деньги за участие в митинге. Корреспондент «Преступности.НЕТ» заметил, что участникам митинга передавали купюры номиналом по 20 и 100 гривен.

"Почта Рапопорта": куратору "проекта Новороссия" отчитывались о заказном митинге в Николаеве 1
фото https://news.pn/ 06.08.2014

Заявку на проведение данной акции подала некая Международная общественная организация «Институт международного влияния». Однако сама акция анонсировалась другим учреждением – МОО «Независимый центр общественного контроля за избирательным процессом». Данные организации связывают непосредственно с экс-нардепом-сепаратистом Олегом Царевым и организацией «Украинский выбор» Виктора Медведчука.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube