США выделят Украине $250 млн для обороны – на ВМС и киберзащиту


19:0111.06.2020

Как сообщает пресс-служба Пентагона, денежные средства будут выделены в рамках Инициативы по поддержке безопасности Украины.

“Министерство обороны объявило сегодня о своих планах выделить 250 миллионов долларов США на 2020 финансовый год для дополнительного обучения, закупки оборудования и консультативных усилий, направленных на укрепление обороноспособности Украины для более эффективной защиты от российской агрессии”, – сказано в сообщении.

При этом в Пентагоне назвали Украину своим важным партнером “на переднем крае стратегической конкуренции с Россией”.

Уточняется, что половина выделяемых средств пойдет на военное оборудование в морской сфере и в сфере наблюдения за воздушным пространством. Помимо того, в сумму вошли контр-артиллерийские радары и усовершенствование киберзащиты Украины.

“Эти инициативы дополняются усилением поддержки в сфере безопасности со стороны ключевых союзников и партнеров по НАТО. Соединенные Штаты продолжают призывать всех союзников и партнеров усилить поддержку сектора безопасности и обороны Украины”, – заявили в Пентагоне.

Напомним, ранее сообщалось, что в США согласовали выделение $300 миллионов военной помощи Украине на 2020 год. “Закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (NDAA) также подтверждает выделение $300 миллионов на финансирование Инициативы по оказанию содействия Украине в сфере безопасности, включая летальные средства обороны”, – сказано в сообщении.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube