Иностранцам хотят упростить въезд в Украину — Кабмин одобрил законопроект о биометрических данных


20:0510.06.2020

Кабинет министров одобрил проект изменений в Закон «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» относительно обязательства подавать биометрические данные для оформления въездных виз в Украину.

Соответствующее решение было принято на заседании 10 июня, сообщает Укринформ.

Так, проект закона предусматривает внесение изменений в Закон Украины “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданстваˮ в части создания правовых оснований для сбора биометрической информации иностранцев и лиц без гражданства в рамках процедуры оформления виз для въезда в Украину и транзитного проезда через ее территорию.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в настоящее время оформление виз для въезда в Украину является единственным звеном процессов идентификации уполномоченными органами Украины личности иностранцев и лиц без гражданства, которое не предусматривает использования биометрических данных.

Предполагается, что принятие закона позволит упростить процедуру идентификации иностранцев и лиц без гражданства во время и после их въезда на территорию Украины, усовершенствует осуществление контроля за миграционными потоками иностранцев и лиц без гражданства, усилит борьбу с использованием поддельных документов.

Отказ заявителя предоставить свои биометрические данные может быть основанием для отказа в предоставлении визы.

Читайте: Карантин сильнее безвиза: авиарейсы в Европу возвращаются, но препоны для украинцев остаются



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube