Первый губернатор, назначенный Зеленским, получил подозрение от полиции


19:2110.06.2020

Прокуратура Львовской области предъявила подозрение бывшему председателю Львовской областной государственной администрации в служебной халатности, повлекшей ущерб государству в сумме более 7 млн грн.

Об этом сообщила руководитель прокуратуры Львовской области Ирина Диденко, передает  Радио Свобода.

Согласно версии следствия, в 2019 году чиновник подписал распоряжение, которым передал в собственность частной компании земельный участок площадью 15 гектаров, расположенный на территории Бибрского городского совета Перемышлянского района Львовской области. Речь идет об участке за селом Стрелки для строительства и обслуживания объектов рекреационного назначения по цене 7,23 млн грн.

Однако на этом участке находится проточное озеро площадью более 9 га и прибрежная защитная полоса, которые, согласно действующему законодательству, не подлежат отчуждению из государственной собственности.

По словам Диденко, прокуратура готовит иск в суд о возврате земли и озера в собственность государства.

В деле речь идет об отчуждении из государственной собственности озера и прибрежной зоны для ООО “Узлісся”, владельцем которого является львовский бизнесмен, зампредседателя партии “Свобода” Игорь Кривецкий. В селе Стрелки построен принадлежащий бизнесмену гостиничный и оздоровительный центр “Эдем резорт”.

Прокурор не уточнила фамилию председателя Львовской областной государственной администрации. Однако распоряжение “О продаже земельного участка несельскохозяйственного назначения” подписал 7 августа 2019 года тогдашний глава области Маркиян Мальский. Он был назначен на должность президентом Владимиром Зеленским 5 июля 2019 года и проработал на этой должности до 26 декабря того же года.

Как сообщалось сегодня, Порошенко отказался получить подозрение от сотрудника ГБР, ссылаясь на то, что подозрения народным депутатам, согласно закону, должен вручать лично генеральный прокурор.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube