«Голос» хочет отставки Авакова. В «Слуге народа» назвали условие, при котором это возможно


11:1130.05.2020

Фракция партии “Голос” в ВР выступила с требованием уволить министра внутренних дел Арсена Авакова и председателя Нацполиции Игоря Клименко.

Депутаты считают, что они должны понести ответственность за то, что произошло в Кагарлыке и Броварах.

Об этом в эфире 24 канала сказала депутат от “Голоса” Александра Устинова, сообщает СМИ.

По ее словам, она лично будет подходить к каждому депутату и предлагать поставить подпись за отставку министра.

Если нардепы будут отказываться, то они будут разделять ответственность за то, что произошло, и за все будущие преступления, которые совершат полицейские. Кроме этого, имена этих людей будут обнародованы, пояснила Устинова.

«Когда спрашивают, верим ли мы, что нам удастся все же собрать подписи и добиться отставки Авакова и председателя Нацполиции. Да, мы в это верим», – отметила депутат.

“Я надеюсь, что избиратели очень помогут сделать им (депутатам – 24 канал) правильный выбор не в пользу палачей. Потому что это не полиция, а палачи, которые применяют к людям пытки такие же, как в “ДНР”. А сделают выбор в пользу того, чтобы у полиции нашей было будущее, а в стране была безопасность”, – заявила Александра Устинова.

Глава комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности Денис Монастырский (фракция «Слуга народа») в эфире Радио Свобода назвал условия, при которых будет требовать отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, информирует издание.

«[Я буду требовать отставки Авакова], если будет доказано его бездействие, или если на него ложится политическая ответственность за всю систему Национальной полиции», – сказал Монастырский.

Об этом депутат рассказал на фоне сообщений о вероятном изнасилования женщины правоохранителями в полицейском участке в Кагарлыке в ночь на 24 мая, а также массовой перестрелки в Броварах 29 мая.

Должен ли понести Аваков политическую ответственность за эти случаи, будут обсуждать на внеочередном заседании правоохранительного комитета 1 июня, добавил Монастырский. «Он [Арсен Аваков] осуществляет свои полномочия? Да, осуществляет. Есть ли к нему вопросы? Да, есть вопросы. В том числе, я думаю, мы на комитете эти вопросы услышим. В том числе, и к нему, насколько он адекватно отреагировал на эту ситуацию», – сказал депутат.

Как сообщало «Інше ТВ», в пятницу утром в Броварах произошла масштабная перестрелка (ВИДЕО). Полиция заявила, что это конфликт между предпринимателями и нелегальными перевозчиками (ФОТО).

Также сообщалось:

“У вас прогнило, будем лечить”, – Аваков о перестрелке в Броварах

“Хотелось бы, чтобы эти люди не вышли на волю”. Зеленский спросил у Авакова, почему в Броварах не было полиции (ВИДЕО)

“За грубые просчеты в службе”. В Виннице отстранили начальника областной полиции

В перестрелке в Броварах засветилась фирма, близкая к экс-заму Авакова

Цена рынка перевозок, который делили в Броварах, 220 млн.грн., – Аваков (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube