О друзьях-товарищах. Зеленский признал: одна из основных проблем в стране – кадровый голод


13:2020.05.2020

Сегодня, 20 мая, президент Украины Владимир Зеленский дает пресс-конференцию. Один из первых вопросов из ему заданных, касался назначения на важные государственные должности друзей и знакомых, хотя во время избирательной кампании тогда еще кандидат в президенты Зеленский говорил о том, что не будет, как Порошенко, назначать армейских друзей и кумовьев. В частности, назывались фамилии “кинопродюсера Ермака”, Шефира, Баканова, Венедиктовой. Ответ на этот вопрос оказался шире.

“Господин Ермак не имеет опыта как кинопродюсер, да простит меня господин Ермак. Господин Ермак всегда был опытным юристом, и у него есть образование, которое нужно главе Офиса президента. Это Институт международных отношений, международное право. Господин Ермак – мое доверенное лицо и я доверяю ему”, – сказал он.

Зеленский также подчеркнул, что он не назначил на должности “ни одного своего кума по военного друга”. Относительно генерального прокурора Ирины Венедиктовой президент также заявил, что назначил человека “нового” для этой сферы, но с послужным списком. Зеленский говорит, что с Венедиктовой познакомился во время предвыборной кампании.

«Что касается госпожи Венедиктовой, я даже не понял о чем вы говорите… я обещал, что ко власти придут другие люди… Вы спрашиваете меня, почему генеральный прокурор раньше не работал в генеральной прокуратуре… потому что это новый человек», – сказал Зеленский.

Относительно друга Шефира Зеленский сказал, что он его помощник, которых у президента всего 2, и оба они связаны с его предыдущей деятельность. А отвечая на вопрос о назначении Баканова главой СБУ, отметил, что он самый честный из всех, кто был до него на этой должности.

Все эти назначения Зеленский объяснил огромным кадровым голодом и даже предложил задавшему кадровый вопрос журналисту идти работать в Офис Президента – “работать 25 часов в сутки, как Ермак”.

“У нас кадровый голод в стране. Я не могу найти сейчас хорошего министра культуры. Мы вместе с премьером ищем, мы обращались к культурному сообществу, обращались ко многим людям, просили – дайте”, – сказал Зеленсткий.

Также президент отметил, что очень сложно найти министра образования и министра энергетики.

Зеленский также подчеркнул, что как только СМИ узнают о каких-либо готовящихся назначениях в энергосфере, сразу появляется информация “о том, что это человек Ахметова, или Коломойского, или Пинчука”. По поводу премьер-министра, он сказал, что считает премьер-министра Дениса Шмыгаля профессиональным и чистым чиновником.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube