Обновлено. “Нафтогаз” решил уволить своего исполнительного директора Витренко


12:5513.05.2020

“Нафтогаз” решил уволить своего исполнительного директора Юрия Витренко, который в последние годы занимался судами с “Газпромом”. Об этом он сообщил в фейсбуке.

“Символично, что меня увольняют из Нафтогаза в ситуации, когда наша команда, которую я имею честь возглавлять, в 2019 году продемонстрировала рекордные прибыли на фоне убытков остального Нафтогаза, и когда впереди более чем достаточно работы”, – написал он.

“В такой ситуации наиболее логичное объяснение, почему меня увольняют – сейчас не есть приоритетом борьба против российской агрессии, в частности эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом.

Так же не является приоритетом борьба с коррупцией, в частности с ее причинами в газовом секторе. Значит, есть другие приоритеты, которые, к сожалению, стали барьером на пути сближения с Европой, изменения правил внутри страны на европейские, принуждения России играть по цивилизованным правилам по отношению к Украине”, – подчеркнул Витренко.

“Олигархам и коррупционерам никогда не нравилось то, как мы системно уменьшаем пространство для коррупции. Хотя мы и не антикоррупционные органы, и возможности нашей команды в борьбе с коррупцией всегда были очень ограниченными, мы на деле, а не на словах с ней боролись. Мы не дали создать “РосУкрЭнерго-2”. Мы значительно уменьшили коррупционные возможности на газовом рынке Украины, в частности для группы Фирташа и для таких как Фаворов.

Мы постоянно мешали тем, кто занимался коррупцией на закупках в Укргаздобыче, Укртрансгазе и других структурах Нафтогаза”, – заявил он.

По словам Витренко, “последней каплей” о причинах его увольнения, скорее всего, стал анализ возможностей по его направлению заработать для Украины больше 17 млрд долларов.

“При этом очевидно вопреки интересам Газпрома и Кремля, а также некоторых заинтересованных сторон в Украине, которым не нужны соответствующие изменения”, – заверил топ-менеджер “Нафтогаза”.

“Чтобы Украина стала сильной, для успешного проведения реформ на руководящих должностях нужны профессионалы с репутацией, которые знают, что делать.

Когда у власти другие приоритеты, то назначают слабых, но политически удобных исполнителей; а неудобных, но эффективных профессионалов “терпят”, только пока они не угрожают интересам “начальников”, – написал он.

“Меня только что формально предупредили, что мою должность сокращают, и это означает, что через два месяца меня уволят из Нафтогаза”, – написал Витренко.

Он считает, что его увольнение связано с тем, что “сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии, в частности эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом”.

Витренко также подчеркнул, что решение о сокращении его должности принимал глава правления Андрей Коболев.

“А как же Коболев? Его тоже увольняют? Он же тоже” реформатор “, тоже борется с Газпромом и с коррупцией? Он же со мной в одной команде?

Нет, Коболева не увольняют. Напротив, Коболеву Кабмин, снова без всякого конкурса, продлил контракт на четыре года. И теперь Коболев фактически увольняет меня”, – заявил Витренко.

Исполнительный директор “Нафтогаза” заявил, с Коболевым “снова “договорились”, когда продолжили ему контракт на 4 года.

“Это иллюзия, что власть не контролирует Коболева, и он делает, что хочет. Кто в марте этого года без конкурса продлил полномочия Коболева на четыре года?

Рекомендовал Наблюдательный совет, который назначает и увольняет Кабмин, причем его назначали тоже без конкурса, вроде как “временный вариант”. А окончательное решение принимал, по крайней мере формально, сам Кабмин. И они должны были знать о паразитической природе “начальников”. Поэтому они точно могли бы обосновать, почему Коболеву не нужно было продлевать контракт. Этого не было сделано. Итак, с Коболевым снова “договорились”, – написал Витренко.

По словам Витренко, имидж Коболева – “это одеяние из сказки о голом короле”.

“Решение о сокращении моей должности, де-факто о моем увольнении, принимал формально Коболев. Но рассказываю неудобную правду о Коболеве не потому, что он меня увольняет. Наоборот, мое увольнение – это реакция Коболева на неудобную правду, в которой он видит угрозу для своего кресла. В свою очередь, этим пользуются те, кто держит Коболева в этом кресле”, – написал он.

“Я Коболеву в глаза говорил о том, что его провалы как руководителя перечеркивают достижения нашей команды в Нафтогазе и дискредитируют реформы. Что его недостаточный уровень компетентности и морально-этических качеств является проблемой для трансформации Нафтогаза в эффективную национальную компанию.

Что это прежде всего негативно влияет на способность Украины успешно противостоять России, бороться с коррупцией, развивать экономику. Что в последнее время это выглядит как паразитирование”, – добавил Витренко.

Также Витренко рассказал о прибыли “Нафтогаза” за 2019 год. По его словам, если вычесть результат (68.4 млрд грн) по направлению работы (транзит газа) его команды в Нафтогазе, которую непосредственно возглавляет он, а не Коболев, то в остального Нафтогаза – огромный убыток (- 5.1 млрд грн).

“О предварительных громких победах Нафтогаза – Коболев не инициировал соответствующие процессы, непосредственно не управлял ими, и его роль вообще была неоднозначной. Это касается победы над Газпромом в Стокгольмском арбитраже, организации поставок газа из Европы (когда Газпром отключил газ), связанных с этим реформами, борьбой с коррупцией.

Он имел отношение к ним, и его можно даже назвать членом нашей команды, которая работала над этими процессами, но в этих командах он не был лидером. Его задача заключалась скорее в том, чтобы “договориться” с его начальниками (каким он был обязан своей должности) или выполнять представительскую функцию “, – заявил Витренко.

Напомним, что на прошлой неделе в “Нафтогазе” была создана должность главного исполнительного директора, ее занял Отто Ватерландер.

Читайте: Коболев спрогнозировал цены на газ для населения (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube