Кива назвал Львовщину «колыбелью украинского нацизма». Нардепы просят СБУ и ОГП проверить его заявления


16:0612.05.2020

Народные депутаты из группы «Львовщина» призвали Службу безопасности Украины и Офис генпрокурора дать правовую оценку заявлениям народного депутата от ОПЗЖ Ильи Киви, который назвал Львовскую область «колыбелью украинского фашизма».

Заявление нардепов обнародовал в соцсети народный депутат Евгений Петруняк.

«Депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Илья Кива назвал Львовскую область «колыбелью украинского нацизма». Тем самым Кива повторил тезис сталинской пропаганды, которая сегодня стала инструментом войны, которую Путин развязал против Украины. Пропаганды по своей сути человеконенавистнической, тоталитарной и глубоко украинофобской», — говорится в заявлении.

Как отметили депутаты, в 30-50-х годах прошлого века формулировки об «украинском фашизме» стали своеобразным оправданием коммунистического геноцида против украинского народа. «Сегодня подобные ярлыки прямо служат интересам Кремля, потому что с их помощью враги Украины пытаются разжечь ненависть между украинцами, разделить нас на региональной и этнической основе», — добавили депутаты.

Нардепы обращаются в СБУ и Офис Генерального прокурора с призывом дать правовую оценку заявлениям Киви. Также они призывают спикера Рады Дмитрия Разумкова, премьер-министра Дениса Шмыгаля и президента Владимира Зеленского дать публичную политическую оценку подобным высказываниям.

Кива отреагировал на заявление народных депутатов, заявив, что это не его надо проверять.

Кива назвал Львовщину «колыбелью украинского нацизма». Нардепы просят СБУ и ОГП проверить его заявления 1

«Да я ненавижу фашизм и всегда буду с ним бороться и с любыми его проявлениями! Только это не меня проверять нужно, а тех последователей нацизма которые сейчас потеряв страх все больше коверкая историю отравляют сознание подрастающему поколению украинцев, неся раскол стране!!!», — написал он в Facebook.

По словам нардепа, «подобная стратегия и у ЛГБТ-сообщества хорошо финансируемые сегодня западными фондами, которые всячески пропагандируют свою гомосексуальную религию, но требуют наказания для нас».

«Запад, для окончательного развала Украины, выбрал финансируя и внедряет две чуждые любому нормальному человеку религии — фашизма и параллельно гомосексуализма, понимая что это никогда не будет принято здоровой частью нашего общества!», — резюмирует он.

Читайте: Счета нардепа Ильи Кивы арестовали по делу Гандзюк



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube