Через суд хотят признать бездействие правительств Китая и Украины в борьбе с COVID-19


17:1712.05.2020

В Окружной административный суд Киева поступил иск, в котором просят установить бездействие правительства Китайской Народной Республики и государственных органов Украины, что привело к распространению COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ответчиками истец определил Государственный совет КНР Офис президента Украины, Кабинет министров Украины, Министерство здравоохранения Украины и Министерство социальной политики Украины.

Также в числе ответчиков — Служба безопасности Украины, Офис генерального прокурора, бывший премьер-министр Алексей Гончарук, бывшие министры здравоохранения Зоряна Скалецкая и Илья Емец, а также 48 народных депутатов Украины — членов парламентских комитетов по вопросам бюджета и по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Общественная организация, которая выступает истцом, просит суд признать бездействие этих органов и отдельных представителей. По мнению ОО, они не приняли надлежащих мер реагирования, направленных на защиту населения от инфекционных болезней и предотвращение распространения на территории Украины коронавируса COVID-19.

Иск содержит 9 требований, среди которых:

  • обязать правительство КНР выплатить все гражданско-правовые убытки и реституции, установленные нормами международного права;
  • обязать Кабмин разработать и выполнить соответствующие государственные целевые программы и санитарно-противоэпидемические правила и нормы во исполнение закона «О защите населения от инфекционных болезней»:
  • обязать Минздрав обеспечить проведение комплексных клинических испытаний лекарственных средств и экспертизы материалов клинических испытаний с целью предотвращения распространения на территории Украины коронавируса COVID-19.

Сейчас суд решает, открывать ли производство по этому административному делу.

Читайте: Ляшко рассказал, как Украина готовится к возможной второй волне пандемии коронавируса



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube