Закон о внутреннем водном транспорте. Криклий считает, что протекционизм – это не для нас (ВИДЕО)


17:0312.05.2020

В Комитете Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры в настоящее время рассматривают правки к законопроекту №1182-1-д «О внутреннем водном транспорте».

Об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в комментарии для проекта EU Assistance for Dnipro Transport Development (Поддержка Европейского Союза по развитию транспорта на реке Днепр), передает Укринформ.

“Сейчас я знаю, что ожесточенные дискуссии проходят в Комитете Верховной Рады (по вопросам транспорта и инфраструктуры – ред.) с бизнес-сообществом. Я держу кулаки за то, чтобы нашли максимум компромисов и консенсусов, чтобы не было политических или около политических спекуляций относительно того, что это плохая редакция или чего-то еще”, – сказал Криклий.

Он подчеркнул, что в Министерстве инфраструктуры Украины выступают за максимальную дерегуляции сферы речного транспорта в Украине, а также за упрощение и автоматизацию процессов, связанных с ней.

По словам Криклия, больше половины поправок к законопроекту №1182-1-д “О внутреннем водном транспорте” комитет уже рассмотрел и принял “в той или иной редакции”. “Еще остается несколько критических моментов и замечаний у бизнес-сообщества. По некоторым даже мы согласны”, – отметил он. Однако по поводу судов под иностранным флагом во внутренних водах Украины, то этот вопрос министр инфраструктуры считает принципиальным. “Если мы хотим, чтобы речные перевозки стремительно развивались, чтобы как можно больше судов инвестировало в развитие речной инфраструктуры, надо максимально дерегулировать. Любые ограничения и барьеры нигде в мире не способствуют дополнительным инвестициям”.

Глава Мининфраструктуры добавил, что ожидает финальную версию законопроекта №1182-1-д «О внутреннем водном транспорте» до конца этой недели.

Как сообщалось, 24 апреля Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №1182-1-д «О внутреннем водном транспорте».

После принятия законопроекта в первом чтении ряд бизнес ассоциаций Украины выступили с заявлениями о том, что документ необходимо основательно доработать. В частности, в Европейской бизнес ассоциации заявили, что замечания экспертов касаются финансирования внутренних водных путей за счет портовых сборов, введения дополнительного лицензирования и зарегулирования условий ведения бизнеса, а также ряда других положений, изложенных в тексте законопроекта. С подобными заявлениями также выступили в Украинской зерновой ассоциации.

Напомним также: Алексей Вадатурский – министру инфраструктуры Криклию: “Вам нужен хороший пинок, вы самая слабая команда”

Смотрите также по теме: Местный “слуга” Негулевский и “велюровый” повар Тищенко “наехали” на “НИБУЛОН”. Подноготная скандала (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube