“Свадебный фотограф” и “тамада” – лучше чем “красный директор” и “крепкий хозяйственник”, а Голобородько не нужно упрощать, – Костюк


13:5612.05.2020

Заместитель руководителя Офиса президента Украины Юрий Костюк считает, что при подборе кадров все-таки важнее моральные качества человека, которого можно обучить определенным необходимым профессиональным навыкам.

“Очень много способных людей либо из страны уехали, либо уже работают в каких-то компаниях, в частном бизнесе и финансово-промышленных группах. Непросто найти человека, который профессионален и порядочен одновременно. Честного человека, если у него есть потенциал, можно научить определенным навыкам, он достаточно быстро может получить нужные знания. А вот порядочности и честности научить нельзя. Это либо есть, либо нет”, – сказал он в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина“.

Костюк считает, что вариант Верховной Рады нынешнего созыва лучше предыдущих после значительного обновления депутатского корпуса на досрочных выборах в июле 2019 года. “Сейчас – нет неприкосновенности, есть ответственность за прогулы и “кнопкодавство”. А небольшие “зашквары”, в которые попадают депутаты, связаны с смс-переписками или неосторожными фразами. Заметьте, нет историй, что депутаты “Слуги народа” отжали у кого-то бизнес или возглавили какой-то коррупционный поток”, – пояснил он.

По его мнению, не совсем правильно вешать на новых депутатов ярлыки и клише, как “свадебный фотограф” или “тамада”. “Они не глупые, порядочные люди, и это точно лучше, чем “красный директор” или “крепкий хозяйственник”, – считает замруководителя Офиса президента.

Костюк указал, что в Украине происходит смена так называемых политических элит, которая была задекларирована президентом Владимиром Зеленским как одна из главных целей. Замглавы ОП прогнозирует, что на местных выборах 2020 года все увидят еще больше молодежи, хотя, по его словам, молодежь в целом сейчас неохотно идет в политику и на государственную службу.

Кинообраз выдуманного президента Украины Василия Голобородько в сериале “Слуга народа”, роль которого сыграл шестой президент Украины Владимир Зеленский, формировался от жизненных принципов самого Зеленского, а сам сериал не стоит примитивизировать и упрощать, отмечает заместитель руководителя Офиса президента, один из сценаристов сериала “Слуга народа” Юрий Костюк.

“Знаете, зачастую, очень светлые и добрые люди в кино просто гениально играют злодеев. Но в обратную сторону – это не работает. Невозможно искренне понравиться миллионам зрителей, если ты сам по себе человек с гнильцой. Зритель очень чувствует фальшь. И герой Голобородько так любим и убедителен, потому что он не играет обостренное чувство справедливости и желание изменить страну, а живет этим. Это то, что есть у Владимира Зеленского, и было перенесено на экран и рассказано кино-языком”, – рассказал он в эксклюзивном интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Костюк убежден, что Зеленский сохранил в реальности базовый посыл образа Голобородько, что может оставаться человеком и не терять связь с реальностью, действительно искренне стараться сделать лучше своей стране и ее гражданам.

При этом замруководителя ОП указал, что в кино и в жизни есть изначально разные стартовые позиции киногероя Василия Голобородько и реального человека Владимира Зеленского, и не нужно буквально, во всём, переносить кинообраз на реальную жизнь.

Так, Костюк пояснил, что президент Зеленский не может ездить на велосипеде, потому что его охрана несет уголовную ответственность за жизнь и безопасность главы государства, а Голобородько в сериале “Слуга народа” и не ездил на велосипеде – это был лишь клип в титрах.

“В кино он отказался от кортежа и от охраны. У него был один охранник и одна машина – но это кино, это упрощение, это минимизация. В реальной жизни президент сократил кортеж. Это уже не десять машин, не двенадцать, не пятнадцать. И улицы никто не перекрывает. Совсем же отказаться от охраны на данный момент невозможно. Хотя, я думаю, этого очень бы хотелось Владимиру Зеленскому”, – подчеркнул он.

Костюк также отметил, что в “Слуге народа” было показано видение и ощущение авторами сериала процессов, которые происходят в стране и обществе, поэтому, по его мнению, это и имело такой отклик у людей в Украине.

“Многие люди напрасно примитивизируют эту историю. Говорят, что вот, народ выбрал Зеленского, потому что им показали сказочку о том, как честный учитель истории пришёл и сделал страну-рай. А на самом деле нет. Там же показаны все трудности. “Страна-рай” – это только самый финал. А до этого у него постоянно что-то не получалось, система сопротивлялась, в стране на экране была очень непростая ситуация”, – сказал он.

Напомним также: Зеленский стал жестче и прагматичнее, но остался человечным, – замглавы ОП



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube