Рада изменила закон о местном самоуправлении. Что оставил за собой центр?


17:2916.04.2020

Верховная Рада приняла во втором чтении № 2653 “О внесении изменений в Закон Украины “О местном самоуправлении в Украине”. Документ поддержали 264 депутата.

В частности, законопроект предусматривает, что определение административных центров территориальных громад и утверждение территорий громад осуществляет Кабинет министров Украины, передает ZN.UA.

Также решение Кабинета министров об определении админцентров территориальных громад и их территорий подается в Центризбирком, чтобы он принял решение о назначении первых местных выборов депутатов сельских, поселковых, городских советов и сельских, поселковых, городских председателей соответствующих громад.

Также закон предусматривает, что административным центром территориальной громады, можно определить населенный пункт, имеющий развитую инфраструктуру. Кроме того, такой населенный пункт, как правило, расположен ближе всего к географическому центру территории ОТГ и, в котором размещается представительный орган местного самоуправления громады.

В проекте закона также говорится о том, что в 2020 году первые местные выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов и соответствующих сельских, поселковых, городских председателей территориальных общин, на территории которых утверждены Кабмином на основании этого закона, должны состояться одновременно с очередными местными выборами этого года. Последние запланированы на октябрь.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. В течение трех месяцев со дня вступления документа в силу, Кабмин должен подготовить и подать на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроекты о ликвидации и образования районов.

Напомним также: Доверие к своему мэру в Николаеве одно из самых низких в Украине – опрос (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube