Доверие к своему мэру в Николаеве одно из самых низких в Украине – опрос (ИНФОГРАФИКА)


14:3216.04.2020

Только 23% жителей Николаева считают, что город развивается в правильном направлении, при этом 36% уверены в правильности взятого курса развития Украины в целом. Это один из самых больших разрывов восприятия событий в Украине и в родном городе среди жителей областных центров.

Доверие к своему мэру в Николаеве одно из самых низких в Украине - опрос (ИНФОГРАФИКА) 1

Социологическая группа “Рейтинг” опубликовала результаты анализа отношения жителей 22 областных центров Украины, а также Мариуполя и Северодонецка к органам местного самоуправления и предоставлению коммунальных услуг.

В текущем году у всех украинцев, в том числе и николаевцев, снизилась оценка экономической ситуации в стране и экономического положения собственной семьи.

Впрочем, индекс удовлетворенности качеством услуг в Николаеве несколько вырос, хотя и остается на третьем снизу месте в общем рейтинге.

Доверие к своему мэру в Николаеве одно из самых низких в Украине - опрос (ИНФОГРАФИКА) 3

Интересно, что в Николаеве ухудшилась оценка удовлетворенности услугами в сфере водоснабжения и вывоза мусора, и выросло – в сфере канализации, уличного освещения и отопления, инфраструктуры и медицины, образования и культуры. Уровень промышленности и экология своих оценок не изменили.

Деятельность городского головы “целиком или полностью” одобряют только 22% жителей, индекс одобрения у городского совета несколько ниже – 19%.

Доверие к своему мэру в Николаеве одно из самых низких в Украине - опрос (ИНФОГРАФИКА) 5

Особенностью Николаева можно считать то, что показатели одобрения деятельности мэра и состоянием дел в городе практически полностью совпадают. При этом тех, кто не может назвать успехов мэра, почти на треть больше.

Доверие к своему мэру в Николаеве одно из самых низких в Украине - опрос (ИНФОГРАФИКА) 7

Отметим, что самого Александра Сенкевича на предстоящих местных выборах готовы поддержать 22% николаевцев, а вот гипотетическую возглавляемую им политическую партию – только 18%.

Доверие к своему мэру в Николаеве одно из самых низких в Украине - опрос (ИНФОГРАФИКА) 9

Опрос проведен на основании выборки, которая включала 19200 респондентов. Статистическая ошибка для каждого города не превышала ±3,5%.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube