Турция и Россия подписали договоренности по ситуации в Сирии


22:0013.03.2020

По итогам переговоров в Анкаре военные делегации Турции и России подписали соглашение по Сирии.

Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, передает Корреспондент в пятницу, 13 марта.

Первым шагом, предусмотренный договоренностями, – это совместное патрулирование с 15 марта на трассе М4 Латакия-Алеппо.

“Благодаря турецко-российскому патрулированию трассы М4 мы сделаем значительный вклад в обеспечение устойчивого перемирия в Сирии”, – заявил Акар.

Турция и Россия будут координировать свои действия в Сирии с помощью совместных координационных центров, уточнил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что с северо-запада Сирии поступают позитивные сообщения о прекращении потока вынужденных переселенцев и даже возвращение сирийцев на родину.

“Турция выступает за обеспечение долгосрочного перемирия в Идлибе и сделала все необходимое в этом направлении. Российская сторона придерживается конструктивной позиции по этому вопросу”, – подытожил Хулуси Акар.

Напомним, что ранее Путин и Эрдоган пришли к соглашению по Сирии. Лидеры Турции и России договорились о прекращении огня с полночи 6 марта и создании коридора безопасности.

Позже Турция начала отводить артиллерию в Сирии. Турция фиксировала единичные случаи нарушения режима прекращения огня в Идлибе и отводит войска.

Напомним, Государственная Дума Российской Федерации поддержала поправку к Конституции РФ об обнулении президентских сроков.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube