Путин, по сути, согласился править вечно (ВИДЕО)


15:1010.03.2020

Президент России Владимир Путин согласился снять ограничение себе на новое президентство. По его словам это будет возможно, если с такой поправкой конституции согласится Конституционный суд России. Об этом он заявил выступая перед нижней палатой парламента.

“Меня проинформировали про дискуссию тут в парламенте. Поскольку с меня все это началось, то я решил тут выступить со своей позицией. Поправки — это важно, они помогут укрепить суверенитет и ценности тоже. Еще соцгарантии будут расширены.

В мире ситуация непростая: цены на нефть пляшут и прыгают, а вместе с ними и биржи. Но я скажу: этот период мы пройдем, пройдем достойно, и экономика будет укрепляться. Главное — работать.

Но есть риски и вызовы. Есть те, кто хочет сдержать Россию, — собственно, политика уже применяется такая, и те кто это делает, они это говорят открыто, ждут пока мы ошибемся и поскользнемся. Или еще хуже: погрязнем во внутренних дрязгах.

Внутри страны у нас с экономикой не очень, поэтому возник и обсуждается, как должна формировать президентская власть — ведь он гарант всего. Россия свой план по революциям выполнила, хватит нам революций.

Я вижу россиян беспокоит это тоже. Уверен, что придет время, когда президентская власть не будет связана с одним человеком. Но сейчас большинство ждет, пока я скажу, как оно все будет после 2024 года.

Так что вот моя честная и откровенная позиция.

Относительно позиции Карелина — о досрочных выборах. Такие выборы не нужны. Если россияне проголосуют за новую Конституцию, значит они и за эту думу. Вопрос закрыт.

А вот по президентской власти. Считаю, что сильная президентская вертикаль абсолютно необходима. Это надо для стабильности. Парламентская демократия нам не подходит, так как парламент в других странах не в силах по несколько месяцев сформировать правительство. Совбезу и Госсовету тоже власти не дадим, потому что их народ не избирает.

Предлагали еще продлить мои сроки, но тогда получится что полномочия продлеваются без альтернативы — а у россиян должна быть альтернатива. Предложение Терешковой (мы к ней относимся с огромным уважением) в принципе понятно.

Первое — убрать ограничение по срокам. Формально сегодня можно было бы отменить ограничение, тем более что у соседей наших такое есть. Нам же нужна сменяемость власти. Мы поправки применяем лет на 30-50, и в перспективе у общества должна быть гарантия, что власть будет сменяема. Так что ограничение убирать не будем.

Второе предложение — снять с меня запрет на участие в выборах. В принципе, этот вариант был бы возможен, но при одном условии, если Конституционный суд России скажет, что это не противоречит Конституции. Если такие поправки вы примете, это надо будет показать Конституционному суду”, – сказал Путин в Госдуме.

Путин занимает президентский срок второй раз подряд и в четвёртый раз всего. По Конституции, он не может баллотироваться на пост президента в 2024 году, когда закончится срок его полномочий. Это ограничение предложила во вторник обнулить депутат Госдумы от “Единой России”, лётчик-космонавт Валентина Терешкова.

“Зачем крутить и мудрить, городить какие-то искусственные конструкции, надо делать всё честно, открыто, публично предусмотреть [такую возможность]”, – сказала Терешкова. По её мнению, возможность участия Путина в выборах будет стабилизирующим фактором для общества.​

В тексте поправки говорится, что предлагаемое в законопроекте ограничение для одного и того же лица в виде двух президентских сроков «не препятствует лицу, занимавшему и (или) занимающему должность президента Российской Федерации на момент вступления данной поправки в силу, участвовать в качестве кандидата на выборах президента Российской Федерации после включения указанной редакции в текст Конституции РФ на установленное поправкой допустимое число сроков, вне зависимости от числа сроков, в течение которых указанное лицо занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления данной поправки в силу».

Текст раздали депутатам буквально за 20 минут до голосования.

После выступления Путина Госдума поддержала поправку об обнулении президентских сроков. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube