Суд по делу MH17: Свидетели заявили о страхе за свою жизнь


14:5810.03.2020

Значительная часть свидетелей в судебном процессе по делу о крушении MH17 подвергаются серьезному риску, потому их нужно оберегать и защищать.

Как информирует “ГОРДОН“, об этом заявил один из судей по этому делу в ходе заседания.

Судья рассказал, что почти все свидетели по этому делу сказали о том, что хотели бы сохранить анонимность из-за страха за свою безопасность.

Так, один из свидетелей, ранее проживавший на оккупированной территории, рассказал, что вооруженные люди дважды наведывались к нему в дом, после чего он был вынужден покинуть его.

Еще один свидетель, проживающий на подконтрольной украинскому правительству территории, сказал, что боится огласки из страха быть задержанным российскими спецслужбами.

Судья подчеркнул, что на оккупированных боевиками территориях Донбасса по-прежнему фиксируются случаи пыток в отношении людей, а российские спецслужбы принимают участие в убийствах по всему миру.

Он добавил, что следствие убедилось в том, что ГРУ и ФСБ принимают участие, в том числе, в войне на Донбассе.

Например, один из свидетелей заявил, что российские военные вместе с боевиками присутствовали на месте запуска “Бука”, из которого был сбит самолет MH17. Судья напомнил, что россияне делали все возможное, чтобы воспрепятствовать расследованию, в частности, они с территории РФ взламывали электронные системы, которыми пользовались нидерландские расследователи дела о крушении самолета.

Читайте: Гиркин о суде по MH17: Пусть предъявляют претензии Украине (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube