Кулеба счел возвращение послов и возобновление авиасообщения с Россией предметом переговоров ради деоккупации


17:3206.03.2020

Новоназначенный министр иностранных дел Дмитрий Кулеба считает, что возвращение послов, возобновления авиасообщения с Россией и подачи вода в оккупированный Крым являются инструментами деоккупации Украины.

Об этом глава МИД заявил в эфире телеканала “1+1”, передает LB.ua.

“Безусловно, стране необходимы две стратегии: деоккупации Донбасса и Крыма. Есть еще одна стратегия, которая фундаментальна для первых двух, – это привлечение инвестиций и возрождение украинской промышленности. Потому что бедная экономика без денег не создает сильное государство, в то время как слабому государству очень сложно быть сильным на внешней арене. Поэтому сценарии могут рассматриваться разные. Это пространство дипломатии – находить компромисс. Но конечная цель одна – восстановление территориальной целостности Украины и выход страны-оккупанта с нашей территории. Все остальное – это предмет переговоров”, – сказал Дмитрий Кулеба.

Еще одним инструментом деокуппации министр назвал вопрос подачи воды в оккупированный Россией Крым.

“Вопрос подачи воды в оккупированный Крым – это инструмент деоккупации. Я имею в виду, что ответ на этот вопрос, давать или нет, должен рассматриваться как инструмент деоккупации”, – сказал он.

Министр заявил, что 5 марта детально обсуждал в Министерстве иностранных дел с коллегами вопрос Крыма, а 6 марта, после возвращения президента Владимира Зеленского и его команды из Полтавы, будет обсуждать поиск оптимальных моделей с ними.

Читайте: Шмыгаль поддержал восстановление подачи воды в Крым. Но с условием



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube