Шмыгаль поддержал восстановление подачи воды в Крым. Но с условием


07:2506.03.2020

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что отсутствие водоснабжения в Крым может привести к гуманитарной катастрофе.

Об этом он заявил в эфире «1+1», передает «Новое время».

«Вопрос подачи воды в оккупированный Крым — это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе… Мы не перекроем воду для украинцев… Мы не можем не давать воду украинцам», — заявил премьер-министр.

Однако после ток-шоу Шмыгаль уточнил, что правительство не может подавать воду во временно оккупированный Крым до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины. Об этом он сообщил у себя в Facebook.

Шмыгаль подчеркнул, что формат ток-шоу – не лучший, чтобы обсуждать сложные вопросы, а его тезис “потерялся в шуме студии”.

По его словам, правительство не забывает об украинцах, которые живут на территории временно оккупированного Крыма.

“Мы хотим, чтобы они чувствовали, что мы заботимся о них. Действительно, по техническим причинам поделить воду, которая пойдет людям и воду, которая пойдет на военные базы невозможно. Этот тезис потерялся в шуме студии. Позиция остается неизменной: мы хотели бы подавать воду нашим гражданам, но не можем и не имеем технической возможности делать этого до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины”, – отметил Шмыгаль.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина не может поставлять воду в оккупированный Крым.

До 2014 года около 85% потребностей жителей Крыма в воде обеспечивал Северо-Крымский канал, вода по которому шла из Украины, однако после российской аннексии Крыма поставки воды были прекращены.

Читайте: В Кремле отреагировали на идею Арахамии обменять Донбасс на воду для Крыма



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube