Рада рассматривает увольнение генпрокурора Руслана Рябошапки: видеотрансляция


18:5305.03.2020

Сегодня, 5 марта, Верховная Рада собралась на внеочередное заседание, на котором рассматривает вопрос о недоверии генеральному прокурору Руслану Рябошапке.

Постановление о недоверии генпрокурору подписали 158 нардепов. В нем сказано, что “есть все основания говорить о низкой эффективности” выполнения Рябошапкой обязанностей генпрокурора и о его несоответствии занимаемой должности, передает «Лига»

За более чем полгода пребывания в должности, считают депутаты, генпрокурор не продемонстрировал активности в расследовании противоправной деятельности высших должностных лиц государства, за время его каденции ни одно резонансное досудебное расследование, в том числе по топ-чиновникам, не доведено до конца.

Докладывает проект постановления на заседании Рады нардеп от Слуги народа Максим Бужанский.

29 августа Рябошапка стал новым генеральным прокурором. В рамках реформы уже начали переаттестацию прокуроров, Генеральная прокуратура была переименована в Офис генпрокурора.

Вчера сообщалось, что послы G7 выступили в поддержку генпрокурора Рябошапки на фоне слухов об отставке. В то же время в руководстве Слуги народа считают, что реформа прокуратуры “мешает выдвигать реальные подозрения”.

Читайте: Комитет Рады решил вынести на голосование депутатов отставку Рябошапки



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube