Ищите женщину: партии, в списках которых будет мало кандидаток, не зарегистрируют на местных выборах (ИНФОГРАФИКА)


14:1103.03.2020

Гендерный минимум для женщин и мужчин в партийном избирательном списке составляет 40%. Это – требование нового Избирательного кодекса. За несоблюдение этой квоты ЦИК не зарегистрирует список партии на выборы.

Движение ЧЕСНО подсчитало, сколько кандидаток нужно найти партиям для участия в местных выборах 2020 года, если они планируют баллотироваться в областные советы и советы крупных городов.

Для тех партий, которые будут баллотироваться в советы крупных городов и областных советов, общее количество кандидаток на местных выборах 2020 значительно возрастет.

Для того, чтобы выяснить линейку кандидатов на все вакантные места в совете, нужно иметь в команде от 14 (Ужгородский городской совет) до 48 кандидаток (Киевская городская, Харьковская и Днепропетровская облсовета).

Для выборов в Николаевский городской совет необходимо 22 кандидатки, а в областной совет – 26.

Если на выборах 2015 года можно было быть кандидатом от партии сразу в советы нескольких уровней, то теперь действует новое правило: один кандидат – одно баллотирование. Это означает, что если раньше одни и те же кандидата могли дополнять гендерную квоту, то теперь партии должны усиленно искать кандидаток-женщин, чтобы подать список в различные советы.

Читайте: Названы главные нардепы-прогульщики Рады



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube