Глав ОГА будут оценивать по выполнению KPI, – советник премьера Голик


12:3105.02.2020

А, или KPI для губернаторов. Об этом сообщил советник премьер-министра Украины Юрий Голик.

В качестве целей указаны только те, на которые главы ОГА могут влиять через понятные управленческие действия.

«Согласитесь, показатели, которые были ранее в подобном рейтинге, типа « объем инвестиций на душу населения», имеют мало общего с ОГА и ее главой в принципе. Вот как может глава ОГА влиять на объем инвестиций условного меткомбината? Да никак. Объем инвестиций меткомбината от главы ОГА не зависит никак. Кроме совсем уже клинических случаев», – подчеркнул он.

Вместе с тем Голик перечислил направления, по которым может и должен влиять любой глава ОГА.

«Например, количество детей с особыми потребностями, учащимися в обычных школах. Просто путем создания условий для них в школах. 100%-я доступность зданий, медиатеки, ресурсные комнаты, коррекционные педагоги и т.д», – заявил он.

По словам советника премьера, одной из ключевых KPI для губернаторов будет уровень и качество выполнения задач, связанных с Дорожным Фондом, прежде всего, путем проведения всех процедур заранее и контроля качества.

«Например, в этом году Дорожный Фонд Областными администрациями не выполнен на 10%, т.е. до дорог не дошло 1,4 млрд грн. Более того, есть области, которые не использовали 20-25% Дорожного Фонда. Как можно не использовать деньги на дороги? Только по причине отсутствия банального менеджмента. Или еще один пример: 500 млн грн, потраченных на капитальный ремонт, и 500 млн грн, потраченных на ямочный ремонт, на который следующие 500 млн грн придется тратить ровно через год – это два разных подхода. И выбор какой из них использовать – компетенция исключительно главы ОГА», – подчеркнул Голик.

Еще один важный показатель – среднее количество участников на торгах в ProZorro, проводимых ОГА.

«Предлагались и более жесткие KPI, которые государственная машина пока боится признавать важными и делать официальными. Тем не менее, скоро будут известны первые результаты оценки глав ОГА по утвержденным KPI» , – отметил Юрий Голик.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевцы о космических зарплатах чиновников и министров – опрос (ВИДЕО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube