В СМИ сообщили, что данные электронной переписи просто умножили на 0,888, Дубилет обвинения отвергает


11:0405.02.2020

Ряд крупных медиа распространили статью сервиса Socialdata, в которой говорится о том, что данные половозрастной структуры населения Украины получили простым умножением данных Госкомстата на 0,888. Дмитрий Дубилет, ответственный за перепись, называет публикацию фейковой.

В частности, по данным Socialdata, в приведенных Дубилетом данных электронной переписи количество украинцев по разным половозрастным группам отличается от данных Государственной службы статистики (которая мониторит население на постоянной основе, сверяясь с данными рождаемости и смертности) на 11,2%. К такому выводу сервис пришел, сопоставив данные электронной переписи и Госкомстата.

«Сразу как-то странно поразило практически одинаковое соотношение между половозрастными группами — что составляет около 88,8%. И здесь закралось подозрение. А что, если никакой «экстраполяции» на самом деле не было?» — говорится в сообщении сервиса.

Дмитрий Дубилет, который обнародовал данные электронной переписи, заявил, что заявление Socialdata — фейк, ведь в правительстве не скрывали, что данные переписи частично получили путем экстраполяции данных (то есть умножения), но лишь частично. В частности, Дубилет процитировал свой пост, в котором он объявил данные электронной переписи.

«Мы взяли количество пенсионеров по данным пенсионного фонда. Затем мы экстраполировали эти данные через поло-возрастную структуру. Социологи называют такой график “елочкой” … Эту елку мы взяли сразу из двух источников: данных Госкомстата и данных государственных реестров. К счастью, эти две елки совпали практически полностью. Кстати, когда мы обнаружили это совпадение, мы начали танцевать от радости», — сообщил Дубилет.

Он отмечает, что данные электронной переписи получали сразу из нескольких источников, а не простым умножением на 0,888, как заявляют в Socialdata. То, что разница между данными переписи и данными Госкомстата отличается на 11,2% по всем половозрастным группам, Дубилет объясняет тем, что Госстат так же пользуется данными реестров, как делали и в правительстве, проводя электронную перепись.

«Почему данные “елочки” по данным Госстата и по данным, которые мы получили из электронных реестров, почти полностью совпали? Потому что Госстат свою елку вел так же на основании электронных реестров. Как только кто-то умирает или рождается — Госстат отражает это в своей елке. Непонятно, зачем преподносить, как “сенсацию” то, что было черным по-белому написано нами же в описании методологии», — отметил министр Кабмина.

Он добавил, что данную публикацию распространяют на заказ и в правительстве уже имеют версии того, кто это делает.

«Одна из версий заключается в том, что фейк разгоняют люди, чью схему на сотни миллионов гривен мы недавно разоблачили. Сейчас готовим материалы в ГБР. В течение недели опубликую эту информацию», — заявил Дубилет.

Читайте: Дубилет установил численность населения Украины – 37,2 млн. чел. На Николаевщине проживают чуть больше миллиона человек (ИНФОГРАФИКА)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube