“Думаете, американцев волнует Украина”: Помпео резко ответил журналистке на вопрос об Украине


13:3225.01.2020

Госсекретарь США Майк Помпео резко ответил американской журналистке Мэри Луиз Келли во время интервью для National Public Radio. Об этом в Twitter сообщила сама Келли. Читайте также Джонсон подписал соглашение о выходе Британии из ЕС Реакция чиновника последовала за вопросом журналистки о его отношении к экс-послауСША в Украине Мари Йованович и расследованию относительно возможной слежки за дипломатом.

Сначала Помпео заявил, что всячески поддерживал Йованович и защищал ее. Тогда Келли заметила несколько неудачных примеров такой «защиты» относительно других работников Госдепартамента, в частности его старшего советника, который уволился из ведомства отчасти потому, что не имел общественной поддержки со стороны коллег.

«Я не собираюсь комментировать то, что, возможно, сказал мистер МакКинли», – сказал Помпео. Он отрицал вероятность существования теневой внешней политики в отношении к Украине. «Политика в отношении Украины проводилось Госдепом все время, сколько я здесь был. И наша политика была очень ясна», – отметил он. После вопросов об Украине американец попросил закончить интервью. Впрочем, разговор с журналисткой продолжился. По словам женщины, Помпео пригласил ее в личную гостиную без диктофона. Уже в комнате Помпео выкрикивал свое недовольство вопросами об Украине.

Журналистка утверждает, что он неоднократно ругался и заявил: «Как вы думаете, американцев волнует Украина?».

Ранее сообщалось, что Национальная полиция Украины начала уголовные производства после публикации Комитетом по разведке Палаты представителей США материалов о том, что во время каденции в Украине за послом США Мари Йованович будто бы осуществлялась незаконная слежка и возможное вмешательство в работу ее электронных гаджетов частными лицами по заказам граждан США.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube