САП закрыла дело против экс-главы Центризбиркома Охендовского


15:1424.01.2020

Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное дело относительно бывшего председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского.

Об этом сообщила в комментарии Укринформу пресс-секретарь САП Ольга Постолюк.

“Процессуальный руководитель закрыл уголовное дело в отношении Михаила Охендовского”, – сказала она.

Постолюк уточнила, что дело закрыто на основании п.3 ч. 1 ст. 284 Уголовного процессуального кодекса (не установлены достаточные доказательства для доведения виновности лица в суде и исчерпаны возможности их получить).

Как сообщалось, в декабре 2016 года САП объявила подозрение Охендовскому в получении взяток на 1,2 млн гривень, что зафиксировано в “черной бухгалтерии” Партии регионов.

Отмечалось, что подлинность подписей экс-главы ЦИК в “амбарный книге” ПР подтвердили две экспертизы.

Суд избрал Охендовскому меру пресечения в виде личного обязательства.

В июне 2017 года САП сообщила о временном приостановлении расследования по делу Охендовского. В САП обещали возобновить расследование после выполнения запросов о международно-правовой помощи.

3 апреля 2018 года Соломенский райсуд Киева отменил постановление руководителя САП Назара Холодницкого о приостановлении расследования по делу против Охендовского. 24 апреля по решению Соломенского райсуда САП возобновила следствие по делу Охендовского.

Однако 25 апреля САП снова остановила следствие по делу Охендовского.

28 мая Холодницкий отметил, что перспективы судебного рассмотрения дела в отношении главы ЦИК Охендовского будут известны после получения ответа на все международно-правовые поручения.

Читайте: «Черная бухгалтерия» Партии регионов: Охендовский таки брал – НАБУ



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube