Труба не даром злится. На экс-главу ГБР завели дело, он винит Порошенко


16:0813.01.2020

По поводу «противоправных действий» экс-главы Государственного бюро расследований Романа Трубы 13 декабря прошлого года было возбуждено уголовное дело. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

Предполагается, что Трубой могли быть нарушены статьи о вмешательстве в деятельность работников правоохранительных органов и разглашении данных досудебного следствия. Дело ведет главное следственное управление Нацполиции. Об этом нардепу сообщили в Офисе генпрокурора в ответ на его запрос.

«Записи из кабинета Трубы, которые были обнародованы, доказывают, что экс-руководитель ведомства неоднократно и цинично нарушал закон. В этом случае просто увольнения с должности – недостаточно. Считаю, что непредвзятое расследование действий Трубы и других фигурантов – это дело чести для правоохранителей», — написал Гончаренко.

Труба не даром злится. На экс-главу ГБР завели дело, он винит Порошенко 1

Сам бывший директор Государственного бюро расследований Роман Труба считает возбужденное против него дело местью экс-президента Петра Порошенко и уверяет, что будет сотрудничать с правоохранителями.

Об этом он сообщил на своем Telegram-канале.

“Это ожидаемо. Во-первых, это личное – Петр Алексеевич жаждет мести за профессиональную работу, которую вели следователи ГБР в рамках 13 уголовных производств, участником которых он является. Во-вторых, ему нужно перекрывать доказательства, добытые в ходе расследования, политической картой: поставить под сомнение объективность действий руководителя, чем обесценить результаты работы ГБР. Именно с этим месседжем он будет заходить к европейским политикам – это его единственная защита”.

Ексглава ГБР уверен, что уголовное производство Офиса генпрокурора относительно его действий не имеет перспектив, ведь дело открыто на основании ” сообщений о фейковых аудиозаписях”.

Главный вопрос, по мнению Трубы, заключается в том, кто заказал и установил прослушку в его кабинете, чтобы было основание для создания “фейковых записей”.

Бывший директор ГБР пообещал сотрудничать с правоохранителями и отвечать на их вопросы.

Напомним, что 19 ноября прошлого года в мессенджере Telegram появился канал под названием «Трубу прорвало». Его создатели начали публиковать записи «прослушки» разговоров якобы главы ГБР с Офисом президента, Генпрокуратурой и НАБУ относительно некоторых резонансных дел.

Напомним также, что Зеленский заявил о необходимости перезагрузки руководства ГБР



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube